15.08.2020
16:28
364

Медик посчитал во сколько обойдется лечение пациента с коронавирусом в Украине

В Украине стоимость лечения одного больного коронавирусной инфекцией COVID-19 составляет от 4 тысяч грн в сутки и зависит от тяжести состояния пациента и наличия у него сопутствующих заболеваний.

Об этом директор Львовской областной инфекционной клинической больницы Сергей Федоренко рассказал в интервью изданию «Вголос».

Он отметил, что большинство лекарств, применяемых для лечения коронавирусной болезни бесплатные. Но так как больница — инфекционная, то иногда не хватает лекарств, предназначенных для лечения сопутствующих заболеваний и пациентам приходится приобретать их отдельно.

«Если смотреть ценовую политику, то цены на лекарства, которые есть в сети, к сожалению, достаточно высоки. Для лечения коронавирусной болезни используются антибактериальные препараты, и цена их велика. У нас есть антибиотики, цена которых составляет от 500 грн до более 1000 грн за один флакон. А для лечения больного в день нужно 3−4 таких флакона. Кроме того, для поднятия иммунного статуса нужно использовать иммунологические препараты — их цена достигает в Украине 5000−6000 грн за один флакон, если отечественного производителя. А если брать аналогичные препараты зарубежного производства, то там цена начинается от 25 000 грн за один флакон. Поэтому, если посчитать все вместе, то цена лечения человека в сутки может начинаться от 4 000 грн», — сказал Федоренко.

Врач добавил, что без государственной поддержки большинство граждан не может оплатить все это лечение.

«Поэтому мы обращаемся и к областному департаменту здравоохранения, и в Национальной службе здоровья Украины с целью учесть те реалии, которые есть на сегодняшний день, с целью пересмотреть цену пакетов, которые государство оплачивает для больных при коронавирусной болезни, в сторону их увеличение. Это даст возможность обеспечить наших земляков качественными и эффективными препаратами», — сказал он.

Кроме того, если пациент остается лечиться дома, то все препараты покупает за свой счет, потому что какой-либо государственной программы для лечения больных COVID-19 на амбулаторном этапе сейчас нет.

Новости по теме

16.05.2020
149
Ученые выяснили, что COVID-19 в будущем может вызвать сахарный диабет
Ученые выяснили, что COVID-19 в будущем может вызвать сахарный диабет
08.08.2020
347
Пульмонолог оценил ситуацию с коронавирусом в Украине
Пульмонолог оценил ситуацию с коронавирусом в Украине
13.11.2020
748
Врач рассказал, что может защитить от от COVID-19
Врач рассказал, что может защитить от от COVID-19
21.12.2020
425
Новый «британский» штамм коронавируса — профессор указала на его опасность
Новый «британский» штамм коронавируса — профессор указала на его опасность

Новости партнеров

Загрузка...