15.09.2015
17:23
152

Порошенко выступит с речью на Генассамблее ООН

Президент Украины Петр Порошенко выступит с речью к Генеральной ассамблее ООН. Об этом на своей странице в Facebook сообщило постоянное представительство Украины в ООН.

Выступление состоится 29 сентября, после чего глава украинского государства проведет ряд двух- и многосторонних встреч в Нью-Йорке. Президент Украины представит государство на самых важных и знаковых мероприятиях по случаю открытия 70 сессии ГА ООН при участии мировых лидеров.

«Украинская делегация в ООН готова к плодотворной и результативной работе во время нынешней сессии, цель которой — подтвердить преданность нашего государства принципам соблюдения Устава ООН, продвижения интересов утверждения мира и безопасности в мире, а также укрепления международного права», — говорится в сообщении.

Как отметили в постоянном представительстве Украины в ООН, ключевым элементом работы отечественной делегации в Организации в этом году станет знаменательное событие — выборы Украины в состав непостоянных членов Совета Безопасности на период 2016—2017 гг., которые состоятся в октябре этого года.

Сессия ассамблеи пройдет в Нью-Йорке, одним из ее центральных вопросов будет конфликт в Украине. Согласно расписанию сессии, обнародованному на сайте ООН, первое заседание Генерального комитета состоится завтра, 16 сентября.

25−27 сентября в рамках Генассамблеи пройдет Саммит, на котором должны быть приняты глобальные цели в области устойчивого развития, 28 сентября откроется общеполитическая дискуссия. Эксперты прогнозируют, что Генассамблея снова попытается создать трибунал по сбитому Boeing777 Малайзийских авиалиний, а Россия предложит новый глобальный договор.

В один из дней сессии ГА ООН планируется встреча Президента Украины Петра Порошенко с его американским коллегой Бараком Обамой. Кроме того, в Нью-Йорке может состояться очередная встреча глав государств «Нормандской четверки» (Украина, Германия, Франция и РФ). Во главе российской делегации будет президент РФ Владимир Путин. Во время 70-й сессии украинская сторона также планирует обсудить право вето России в Совете безопасности ООН.

Новости по теме

06.03.2017
161
Порошенко о суде в Гааге против России: Правда сильнее оружия!
Порошенко о суде в Гааге против России: Правда сильнее оружия!
09.03.2018
5750
Порошенко заявил, что Россия «будет полностью разрушена»
Порошенко заявил, что Россия «будет полностью разрушена»
20.02.2019
531
«Готовится к военному удару»: Порошенко в ООН сделал заявление по России
«Готовится к военному удару»: Порошенко в ООН сделал заявление по России
30.07.2022
1231
В ООН озвучили ужасные планы России по Украине
В ООН озвучили ужасные планы России по Украине

Новости партнеров

Загрузка...