15.11.2017
18:38
515

В МВД назвали суммы новых штрафов за нарушение ПДД

В Верховной Раде зарегистрировали проект закона по усилению ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения.

Автором данного документа стал глава МВД Арсен Аваков. Согласно данному документу, МВД предлагает ограничить скорость движения в населенных пунктах до 50 км в час. Законопроект предусматривает за превышение скорости на 10 км/ч (то есть за езду 60 км/ч) штраф в размере 340 грн.

На данный момент за превышение скорости до 20 км/ч нет наказания, а за превышение скорости на 50 км/ч — штраф 3400 грн. Если же водитель скрылся с места ДТП, то ему грозит штраф 3400 грн (было 255 грн) или лишение прав на полгода (также ранее предусматривались исправительные работы до 40 часов).

Кроме того, отдельно прописано и то, как полиция должна освидетельствовать водителей на алкоголь. Также, они это могут сделать просто так, если поведение водителя показалось подозрительным. В то же время, сам процесс должны снимать на видео, а если нет возможности, то привлекать двух свидетелей.

Кроме того, за ДТП, повлекшее средней тяжести телесное повреждение, штраф будет составлять 1700−5100 грн (ранее — 340−850 грн) или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до пяти лет (ранее — до трех лет).

За подобное ДТП, в ходе которого водитель был пьян, грозит срок до трех лет. Виновникам ДТП в случае тяжких повреждений или смерти потерпевшего предлагают давать срок от 4 до 10 лет. Если же в крови обнаружат алкоголь или наркотики — от 7 до 12 лет.

Помимо этого, прописаны правила как нужно вести себя в случае остановки полицейским авто. Водители обязаны передать (а не только показать) ему свои документы, выключить авто и вынуть ключ, положить руки на руль и не выходить из авто пока полицейский не разрешит.

Если в транспортном средстве есть пассажир, то он тоже не должен выходить пока не разрешит полицейский. За отказ передать документы полицейскому штраф 10200 грн. Кроме того, полицейский имеет право осмотреть авто: заглянуть в багажник, салон, под капот, посмотреть номер кузова, осмотреть прицеп.

Новости по теме

30.09.2019
183
Зеленского впечатлили масштабные учения МВД: опубликованы фото
Зеленского впечатлили масштабные учения МВД: опубликованы фото
14.01.2020
178
Мама погибшей Амины Окуевой встретилась с Арсеном Аваковым
Мама погибшей Амины Окуевой встретилась с Арсеном Аваковым
09.03.2020
376
В «Слуге народа» рассматривают кандидатов, которые смогут заменить Авакова
В «Слуге народа» рассматривают кандидатов, которые смогут заменить Авакова
01.02.2023
1208
Аваков рассказал об обысках у него сотрудниками СБУ и ГБР
Аваков рассказал об обысках у него сотрудниками СБУ и ГБР

Новости партнеров

Загрузка...