15.11.2025
18:58
54

В ГУР раскрыли, чего панически боится Лукашенко

   Белорусский диктатор оказался в сложной ситуации: с одной стороны, он не может вступить в войну на стороне рф, с другой – вынужден поддерживать путина. Об этом рассказал экс-заместитель начальника ГУР Илья Павленко, пишет "РБК Украина".

   По его словам, Беларусь фактически утратила военный суверенитет. Учения и беспрепятственные перемещения российских военных по территории Беларуси подтверждают, что Минск уже давно не принимает самостоятельных решений в сфере обороны. Украинская разведка фиксировала, как военные рф в гражданской форме изучают дороги Беларуси, готовя маршруты быстрой переброски войск. Аналогичные методы кремль использовал перед оккупацией украинского Крыма.

   Павленко подчеркивает: белорусские спецслужбы полностью подчинены рф и используются москвой для киберразведки и операций против Украины и Европы. Но прямой угрозой является именно россия, а не Минск.

   Главный страх Лукашенко – любая попытка путина втянуть Беларусь в боевые действия. Чтобы избежать прямого участия в войне, режим старается демонстрировать свою "полезность": помогает рф с производством ракет, электроники, шасси и топлива. При этом Беларусь критически зависит от импорта, экспорта и российской поддержки.

   Несмотря на союзнические отношения Минска и москвы, Украина сознательно не наносит ударов по белорусской территории, чтобы не дать путину повод принудить Лукашенко к мобилизации и вступлению в войну.

   По словам Павленко, Лукашенко боится усиливающегося присутствия россии. Чрезмерное вмешательство кремля может стоить ему власти. Поэтому все действия диктатора направлены на одно – сохранить собственное кресло, даже если Беларусь продолжит терять остатки самостоятельности.

Новости по теме

16.04.2025
298
В ГУР сделали заявление об участии войск КНДР в новом наступлении рф
В ГУР сделали заявление об участии войск КНДР в новом наступлении рф
31.10.2025
322
Лукашенко пригрозил «бахнуть Орешником»
Лукашенко пригрозил «бахнуть Орешником»
06.11.2025
1621
Лукашенко приглашает украинцев в Беларусь
Лукашенко приглашает украинцев в Беларусь
07.11.2025
1917
Зеленский ответил Лукашенко на приглашение для украинцев приезжать в Беларусь
Зеленский ответил Лукашенко на приглашение для украинцев приезжать в Беларусь

Новости партнеров

Загрузка...