16.02.2021
12:32
330

Верховная Рада обратилась к мировому сообществу из-за российской агрессии в Украине

Верховная Рада Украины призвала мировое сообщество усилить санкции против России за аннексию Крыма. Соответствующий проект постановления № 4655 поддержала народные депутаты на сегодняшнем заседании.

Украинский парламент обращается к Организации Объединенных Наций, Европейскому парламенту, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, ПА НАТО, ПА ОЧЭС, правительствам и парламентам стран мира и просит осудить действия РФ, направленные против территориальной целостности и суверенитета Украины. В тексте документа сказано:

«Усилить политико-дипломатическое и санкционное давление на государство-оккупанта до полного прекращения им вооруженной агрессии и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанной государственной границы, продолжать политику непризнания попытки аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополь».

При этом украинские нардепы призывают использовать все возможные международные политико-дипломатические и санкционные механизмы для немедленного освобождения всех украинцев, незаконно удерживаемых Россией на неподконтрольных Украине территориях Крыма и в России.

Кроме того, Рада просит партнеров противодействовать милитаризации Крымского полуострова; требовать от России прекратить агрессивные действия в Черноморском регионе, практику перекрытия для торгового судоходства значительных районов акватории Черного и Азовского морей под предлогом военных учений, практику блокирования украинских портов с использованием гибридных методов.

При этом они просят Запад потребовать от Кремля прекратить насильственное перемещение незаконно осужденных граждан Украины из Крыма в Россию. Нардепы призывают мировое сообщество применять все возможные виды санкций к физическим и юридическим лицам, органам государственной власти РФ, органам оккупационной власти федерации, причастным к оккупационной политике на неподконтрольных территориях Украины и системным нарушениям прав человека.

Новости по теме

08.09.2016
279
Песков: Россия не отреагирует на непризнание Западом выборов в Крыму
Песков: Россия не отреагирует на непризнание Западом выборов в Крыму
24.05.2022
910
У Путина рассказали, в каком случае начнут «полноценную» войну с Украиной
У Путина рассказали, в каком случае начнут «полноценную» войну с Украиной
21.02.2023
967
Путин заявил, что знает о планах "атаки" Украины по Донецку и Крыму
Путин заявил, что знает о планах "атаки" Украины по Донецку и Крыму
19.12.2023
973
Путин объяснил, кто может обеспечить целостность Украины
Путин объяснил, кто может обеспечить целостность Украины

Новости партнеров

Загрузка...