16.03.2016
11:00
90

Президент утвердил Стратегию Кибербезопасности Украины

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО от 27 января «О Стратегии кибербезопасности Украины». Об этом говорится в соответствующем сообщении, обнародованном пресс-службой главы государства.

В частности, в документе отмечается, что наряду с преимуществами современного цифрового мира и развитием информационных технологий, в настоящее время также активно распространяются и случаи незаконного сбора, хранения, использования, уничтожения, распространения персональных данных, незаконных финансовых операций, краж и мошенничества в сети Интернет.

«Современные информационно-коммуникационные технологии могут использоваться для совершения террористических актов, в том числе путем нарушения штатных режимов работы автоматизированных систем управления технологическими процессами на объектах инфраструктуры. Большее распространение получает политически мотивированная деятельность в киберпространстве в виде атак на правительственные и частные сайты в сети Интернет», — говорится в сообщении пресс-службы Петра Порошенко.

«Экономическая, научно-техническая, информационная сфера, сфера государственного управления, оборонно-промышленный и транспортный комплексы, инфраструктура электронных коммуникаций, сектор безопасности и обороны Украины становятся все более уязвимыми для разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб в киберпространстве. Этому способствует широкая, иногда доминирующая, присутствие в информационной инфраструктуре Украины организаций, групп, лиц, прямо или косвенно связанные с Российской Федерацией», — отмечается в тексте концепции.

Также сообщается, что цель Стратегии кибербезопасности Украины заключается в создании условий для безопасного функционирования киберпространства, его использовании в интересах личности, общества и государства.

«Основу национальной системы кибербезопасности составят Министерство обороны Украины, Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины, Служба безопасности Украины, Национальная полиция Украины, Национальный банк Украины, разведывательные органы. Стратегия предусматривает комплекс мероприятий, приоритетов и направлений обеспечения кибербезопасности», — сказано в сообщении пресс-службы Президента Украины.

Новости по теме

14.04.2016
76
Президент предложил оставить Климкина и Полторака министрами
Президент предложил оставить Климкина и Полторака министрами
16.04.2016
93
Президент уволил командующего ВМС ВСУ Сергея Гайдука
Президент уволил командующего ВМС ВСУ Сергея Гайдука
22.04.2016
150
Указ Президента. Из состава СНБО исключены Яценюк и Шокин
Указ Президента. Из состава СНБО исключены Яценюк и Шокин
30.08.2016
112
Порошенко внес изменения в составы СНБО и Нацсовета реформ
Порошенко внес изменения в составы СНБО и Нацсовета реформ

Новости партнеров

Загрузка...