16.04.2015
10:50
55

Отвечать за военные преступления должны не только исполнители, но и организаторы из России - военный эксперт

Присутствие российских военных и добровольцев в Донбассе уже доказано, замечено наблюдателями ОБСЕ и не вызывает сомнения.

Правовой статус россиян, приезжающих для участия в военном конфликте на востоке Украины подробно проанализировал эксперт по национальной безопасности Информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой.

Такие действия россиян попадают под два аспекта: наемничество и (или) участие в незаконных вооруженных формированиях. И то, и другое - военное преступление.

Есть еще и третий аспект: организация и поддержка военного противостояния на чужой территории.

"Исследуя правовой статус военнослужащего России, попавшего в Украину, мы исследовали легальную процедуру применения Вооруженных сил РФ за пределами России. Это предусмотрено Военной доктриной России для обеспечения защиты своих граждан, находящихся за пределами Российской Федерации.

Применение Вооруженных Сил и других войск в мирное время осуществляется по решению Президента Российской Федерации. Такого решения сейчас нет. Помимо решения Президента, Конституция России предусматривает еще и решение Совета Федерации (ст. 102 Конституции РФ). 25 июня 2014 такое разрешение в отношении Украины было отозвано российским парламентом.

При этом не существует никаких исключений ни для срочной, ни для контрактной формы военной службы. Не лишним будет отметить, что Федеральный Закон «О воинской обязанности и военной службе» также говорит об обязанности по защите Отечества, а вовсе не о бешеных деньгах за убийства за рубежом.

Российские медиа говорят также о том, что военнослужащие «не в силах сдержать свой патриотический порыв» и едут воевать в Украину не во время выполнения обязанностей военной службы и не по приказу, а за счет своего отпуска.

Юридическая практика знает ответ и на такую ​​форму деятельности.

На время отпуска военнослужащий сохраняет статус военнослужащего со всеми вытекающими ограничениями. Поэтому для получения отпуска, в рапорте на имя командира военнослужащий обязан указать точное место проведения отпуска. В случае, если отпуск предполагается проводить за границей, нужно получить разрешение Министерства обороны, своего командования и согласовать такую ​​поездку с Федеральной службой безопасности РФ (согласно Приказа Министерства обороны РФ от 31 июля 2006 №250 дсп).

Таким образом, без разрешения командования и ФСБ, выехать за пределы территории РФ военнослужащий не может. Поэтому военнослужащий РФ во время отпуска может оказаться на территории Украины только двумя путями – либо с согласия командования и ФСБ, или обманув командование. В первом случае мы имеем дело с агрессией по определению, утвержденному резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 3314 от 14 декабря 1974:

П. g статьи 3 – засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Во втором случае мы имеем дело с военнослужащими-преступниками, которые нарушили военные уставы, незаконно пересекли границы и совершили уголовно наказуемые деяния «участие в незаконных вооруженных формированиях» или «наемничество».

Следовательно существует два варианта правовой квалификации действий российских военных или добровольцев в Украине:

  1. Человек воюет за деньги, и тогда это наемничество.
  2. Человек воюет добровольно, и тогда это участие в незаконном вооруженном формировании.

И это тогда, когда лицо не совершает террористические акты. Соответствующие составы преступлений предусмотрены, кстати, в Уголовном кодексе самой Российской Федерации (Статья 359 «Наемничество» и Статья 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем»). Однако, по понятным причинам, российские правоохранительные органы «в упор» не видят тысячи случаев совершения гражданами РФ самих уголовно наказуемых деяний.

Соответствующие составы преступлений предусмотрены статьей 447 УК Украины «Наемничество» и статьей 260 УК Украины «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований».

Причем преступлением является как наемничество, так и «вербовка, финансирование, материальное обеспечение, обучение наемников с целью использования в вооруженных конфликтах других государств или насильственных действиях, направленных на свержение государственной власти или нарушение территориальной целостности, а также использование наемников в военных конфликтах или действиях». То есть субъектом преступления является не только лицо, воюющее за деньги, но и, прежде всего, лица, обеспечивающие подбор, обучение и организацию отрядов наемников или создание не предусмотренных законом вооруженных формирований и тому подобное.

Речь идет об организаторах отрядов «добровольцев» и «отпускников»: конкретных должностных лиц Министерства обороны, Генерального штаба, ФСБ России, и, конечно, о главном заказчике – Владимире Владимировиче Путине, как бы одиозно это не звучало."

"Уголовный кодекс не делает никаких исключений относительно гражданства или статуса лица, осуществляющего «вербовку, финансирование или обучение наемников, - продолжает эксперт. - И если в отношении самих наемников Генеральная прокуратура и СБУ Украины начинают уголовные производства и проводят следственные действия, то в отношении личностей организаторов наши правоохранители придерживаются политкорректного молчания.

Государственные органы Украины должны занять четкую позицию относительно преступлений, в результате которых гибнут мирные граждане Украины и их защитники. Речь здесь не о политике, а о выполнении законов и о защите наших граждан. Такая позиция может стать тестом на правдивость намерений власти Украины по отражению агрессии, и на принципиальность в вопросе привлечении к ответственности действительно виновных лиц."

Новости по теме

24.12.2021
588
СМИ сообщили о переброске Россией в ОРДЛО десятков тысяч наемников
СМИ сообщили о переброске Россией в ОРДЛО десятков тысяч наемников
26.09.2022
511
"Повар" Путина рассказал, как создал ЧВК "Вагнера"
"Повар" Путина рассказал, как создал ЧВК "Вагнера"
11.02.2024
13858
Украинские защитики взяли в плен настоящего российского "уникума"-наемника
Украинские защитики взяли в плен настоящего российского "уникума"-наемника
14.02.2024
284
Путин разрешил отжимать имущество у жителей рф за "фейки и ложь" о российской армии
Путин разрешил отжимать имущество у жителей рф за "фейки и ложь" о российской армии

Новости партнеров

Загрузка...