16.05.2020
15:18
485

Из РФ экстрадируют гражданина Сербии, воевавшего на Донбассе: фотофакт

Областной суд Ростовской области Российской Федерации не удовлетворил жалобу гражданина Сербии Горана Чирича по поводу его выдачи на родину, где он будет осужден в том числе и за участие в воооруженном конфликте на Донбассе, сообщает EADaily.

Отмечается, что несмотря на то, что Чирич апеллировал к тому, что его дело носит политический характер, суд не счел его доводы основательными и решил, что оснований для его экстрадиции достаточно.

«Служил в разных подразделениях, был ранен, имеет ряд хронических заболеваний. Имеет награды. Постоянно проживает в „ДНР“ и имеет гражданство непризнанной „республики“, женился, имеет семью и имущество. Уголовное преследование в республике Сербия носит политический характер из-за его службы в вооруженных силах ДНР. Преступлений, в которых его обвиняют, он не совершал», — такие агрументы предоставил Чирич.

Однако суд РФ не принял во внимание аргументы защиты о том, что Чирич якобы является «гражданином ДНР», как «не основанные на законе и действующих международных нормах права».

Известно, что согласно запросу сербской стороны, Чирич обвиняется в том, что с февраля по июнь 2015 года на территории республики Сербия совершил «пособничество в злоупотреблении должностным положением директором предприятия «Антомар-РС-Ойл».

Фото

Новости по теме

28.06.2020
271
После посещения парада в РФ коронавирусом заразился министр обороны Сербии
После посещения парада в РФ коронавирусом заразился министр обороны Сербии
07.10.2022
626
В Ухте сломали и облили красной краской мемориальную доску Моторолы
В Ухте сломали и облили красной краской мемориальную доску Моторолы
06.12.2022
305
В России заявили об очередном обмене военнопленными. Названа формула
В России заявили об очередном обмене военнопленными. Названа формула
01.03.2023
706
Президент Сербии сделал заявление по поводу сербов, воюющих в Украине на стороне России
Президент Сербии сделал заявление по поводу сербов, воюющих в Украине на стороне России

Новости партнеров

Загрузка...