16.05.2023
18:40
3618

Освобождение юга Украины имеет более высокий стратегический приоритет, а Донбасс могут сдать России

Политолог, политический философ Фрэнсис Фукуяма в материале "Членство Украины в НАТО" для журнала "American Purpose" предполагает возможное вступление Украины в НАТО уже до конца этого года.

Условием для этого послужит освобождение юга Украины, утверждает Фукуяма.

Ученый приводит доказательство своей теории:

Во-первых, трудно понять, как Украина может оставаться экономически жизнеспособной в долгосрочной перспективе, не восстанавливая доступ к своим портам на Азовском море и богатым сельскохозяйственным угодьям и промышленным районам вокруг них. Украина была крупным экспортёром зерна, удобрений и других продуктов из этого региона и нуждается в свободном доступе к морю.

Во-вторых, по сравнению с частями Донбасса, давно оккупированными Россией, в этих регионах по-прежнему много проукраински настроенных людей. 

Третья причина - стратегическая. Если Украина сможет освободить оставшуюся часть Херсонской области, она отрезает Крымский полуостров от пополнения запасов. Кроме того, украинцы смогут в очередной раз перерезать канал в Новой Каховке, который снабжает полуостров пресной водой. Российская артиллерия будет отброшена назад, чтобы она больше не терроризировала херсонцев.

Восстановление остальной части Донбасса является гораздо более низким стратегическим приоритетом, считает Фукуяма.

Эта область имеет протяжённую границу с Россией, поэтому её очень трудно отвоевать. В регионе практически не осталось проукраинских жителей, утверждает он.

И даже если бы его можно было отвоевать военным путём, его повторное присоединение к Украине создало бы очень серьёзную потенциальную угрозу. Возможно, было бы лучше оставить огромные затраты на восстановление этого региона на России.

Понятно, что ни одно украинское правительство официально не откажется от суверенитета над этим регионом, но вполне вероятно, что оно может предоставить неофициальные гарантии, что оно не будет пытаться вернуть себе эту территорию. 

Не исключено, что украинское наступление увенчается успехом, и ослабленные силы России рухнут по всему фронту. Но более скромный и правдоподобный сценарий для Украины - вернуть Херсонскую и Запорожскую области к концу лета. Если это произойдёт, то основания для переговоров с Россией будут. Угроза медленного удушения Крыма может, наконец, дать Путину стимул прекратить свои нападения на Украину и взять на себя обязательство прекратить террористические ракетные удары по украинским городам".

Новости по теме

13.04.2024
389
У Зеленского признались, есть ли у ВСУ американские ракеты ПВО Patriot
У Зеленского признались, есть ли у ВСУ американские ракеты ПВО Patriot
18.04.2024
8959
Стало известно, какой вариант завершения войны в Украине Си Цзиньпин предложил Кремлю
Стало известно, какой вариант завершения войны в Украине Си Цзиньпин предложил Кремлю
19.04.2024
442
Трамп впервые высказался о необходимости усиления поддержки Украины
Трамп впервые высказался о необходимости усиления поддержки Украины
19.04.2024
328
Генсек НАТО пообещал скорую помощь Украине: "Уже в пути"
Генсек НАТО пообещал скорую помощь Украине: "Уже в пути"

Новости партнеров

Загрузка...