16.07.2022
19:47
734

В ОБСЕ подтвердили, что россияне насиловали и убивали детей в Украине: есть доказательства

В своем выступлении на Постоянном совете в Вене 14 июля 2022 г. посол Майкл Карпентер привел примеры преступлений российских захватчиков, ссылаясь в том числе на сообщения Уполномоченного по правам человека Людмилы Денисовой.

Во втором отчете "Московского механизма" ОБСЕ, в рамках которого была создана экспертная миссия для изучения последствий вторжения России в Украину, подтверждены неоднократные случаи сексуального насилия, совершенного российскими военными, а также массовые убийства гражданского населения, в том числе детей.

По словам Карпентера, второй отчет ОБСЕ, охватывающий период 1 апреля по 25 июня, «было больно читать».

"Платные апологеты путинского режима, творящего эти ужасы, хотят, чтобы мы поверили, что народ Украины делает это сам с собой. Но на нашей стороне факты и не просто факты, а доказательства", – заявил посол.

Масштабы зверств России огромны, пишет Карпентер.

Например, миссия сослалась на множество сообщений об изнасиловании и сексуальном насилии женщин и девочек со стороны российских вооруженных сил. В докладе упоминается дело 23-летней Карины Ершовой в Буче, которая была похищена, изнасилована, истязана и, наконец, застрелена российскими войсками.

В отчете также упоминается сообщение Уполномоченного по правам человека Денисовой о том, что 25 девочек в возрасте от 14 до 24 лет содержались в подвале в Буче и подверглись групповому изнасилованию российскими войсками, в результате чего девять из них забеременели. В отчете также говорится, что годовалый мальчик испытал сексуальное насилие, а 78-летнюю женщину изнасиловали российские военнослужащие.

В отчете задокументировано, что русские войска в Буче занимались «систематическими» ограблениями. Многие из этих предметов затем сбывали российские войска на базарах, созданных в Беларуси для продажи награбленных товаров: «стиральные машины, посудомоечные машины, холодильники, ювелирные изделия, автомобили, велосипеды, мотоциклы, посуда, ковры, произведения искусства, детские игрушки и косметика, это только примеры таких предметов», – рассказал Карпентер.

Согласно отчету, «только в Буче, по данным местных властей, 31 ребенок в возрасте до 18 лет убит и 19 ранен». В докладе генпрокурора области приводится заявление главного прокурора о том, что «все дети были убиты или ранены умышленно, поскольку российские военнослужащие умышленно стреляли по эвакуируемым автомобилям, на которых были привязаны таблички «ДЕТИ» и белая ткань, а также умышленно стреляли по домам.

Некоторые дети были свидетелями казней родителей, родственников и друзей, последствия которых останутся на многие поколения.

"Кроме того, миссия передала сообщение о том, что «около 2000 детей из разных детских домов и детских учреждений» были «якобы переведены в Россию», – отметил Майкл Карпентер.

Новости по теме

18.09.2023
738
Командование РФ тормозит наступление ВСУ людским ресурсом: "На выбивание "мяса" уходит время"
Командование РФ тормозит наступление ВСУ людским ресурсом: "На выбивание "мяса" уходит время"
24.09.2023
9686
Найдено еще одно подтверждение, что Украине противостоит "чистое библейское зло"
Найдено еще одно подтверждение, что Украине противостоит "чистое библейское зло"
08.11.2023
357
Выкраденному из Мариуполя подростку дали повестку в военкомат и оккупанты не разрешают вернуться в Украину
Выкраденному из Мариуполя подростку дали повестку в военкомат и оккупанты не разрешают вернуться в Украину
12.12.2023
2058
Эксперт назвал даты, когда россияне могут массировано атаковать Украину ракетами
Эксперт назвал даты, когда россияне могут массировано атаковать Украину ракетами

Новости партнеров

Загрузка...