16.09.2015
14:32
4882

Верховная Рада попросила ООН помочь Украине остановить агрессию России

Верховная Рада призвала все государства-члены ООН принять меры для прекращения агрессии России против Украины. Об этом идет в постановлении «О Заявлении Верховной Рады Украины», которое было принято сегодня, 16 сентября, по поводу 70-летия Организации Объединенных Наций и членства Украины в ООН.

За постановление проголосовали 238 народных депутатов из 326 присутствующих в сессионном зале.

В документе отмечается, что военная агрессия против Украины, развернутая Россией, которая является постоянным членом Совета безопасности ООН, является грубым нарушением целей и принципов Организации. Действия России, которая незаконно оккупировала Крым и развернула войну в Донбассе с применением регулярных войск и поддержкой террористов вызывает возмущение членов ООН, подчеркнули авторы постановления.

В Верховной Раде напомнили, что в связи с агрессией со стороны РФ еще 27 марта 2014 года Генеральная ассамблея ООН в резолюции 68/262 «Территориальная целостность Украины» обратила внимание на нарушение Россией основополагающих целей и принципов Организации.

«Верховная Рада выражает надежду, что в этот юбилейный для ООН год ее государства-члены приложат коллективные усилия для восстановления неукоснительного уважения целей и принципов ООН и прекращения нарушений ее устава», — говорится в заявлении.

Также украинский парламент призвал государства-члены ООН сделать все возможное, чтобы остановить эту агрессию, сохранив миропорядок, основанный на целях и принципах ООН. Учитывая это, ВР напомнила о принятом ею 17 марта 2015 года обращении президента к Совету Безопасности и генеральному секретарю ООН о развертывании на территории украинского государства международной операции ООН по поддержанию мира и безопасности.

Парламент распорядился поручить председателю Верховной Рады безотлагательно направить текст заявления к парламентам стран-членов ООН, председателю 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, председателю Совета Безопасности ООН и генеральному секретарю организации.

Новости по теме

29.09.2015
94
Агрессор не должен иметь права вето, — Порошенко и глава сессии ООН
Агрессор не должен иметь права вето, — Порошенко и глава сессии ООН
29.09.2015
145
Россия оккупировала 44 тыс. кв. км территории Украины, — Порошенко
Россия оккупировала 44 тыс. кв. км территории Украины, — Порошенко
08.12.2015
589
Джо Байден: Мы не позволим РФ перекраивать государства силой
Джо Байден: Мы не позволим РФ перекраивать государства силой
08.05.2016
210
Парубий рассказал, как «российские реваншисты» разжигают войну
Парубий рассказал, как «российские реваншисты» разжигают войну

Новости партнеров

Загрузка...