16.09.2016
11:25
150

Спецслужбы и политические распри: заявление СБУ

СБУ опубликовала на своем официальном сайте заявление, в котором изложила свою позицию по отношению к втягиванию украинских спецслужб в политические интриги.

«В последнее время набирает обороты провокационная кампания по спекулятивным заявлениям отдельных политиков на тему сепаратизма и терроризма в Украине. Своими действиями новоявленные „Робин Гуды“ (или „охотники за головами политических конкурентов“) под лозунгом „держи вора!“ делают отдельные попытки втянуть СБУ в свои политические „разборки“», — говорится в тексте.

«Вынуждены констатировать, что, несмотря на все громкие обещания, никто из этих политиков не предоставил СБУ ни одного конкретного факта противоправной деятельности. Сегодня фактически всем стало понятно, что „информационные бомбы“ и безответственные заявления преследуют совсем другие цели. Это делается ради поднятия собственного политического рейтинга и улучшения имиджа, который по не зависящим от СБУ причинами существенно пошатнулся», — добавили в СБУ.

Кроме того, отмечается, что «служба, как никто другой, четко осознает угрозу сепаратизма».

Отмечается, что СБУ реагирует на каждое такое проявление немедленно и в пределах своей компетенции, перекладывая собственные функции на другие правоохранительные органы, «но каждый день предоставляя своим коллегам (часто инициативно) всю возможную поддержку и помощь».

«Нам есть чем отчитываться, и это не безответственные информационные „взрывы“. Мы доказываем профессионализм ежедневной работой по защите безопасности общества и государства, в том числе ценой жизни и здоровья наших сотрудников. В противостоянии с агрессором мы уже потеряли 16 коллег, более сотни — получили ранения. Напомним, что СБУ строго придерживается законодательно определенного принципа внепартийности, под которым следует понимать не только недопущение политического преследования, но и предупреждение попыток втягивания в политику», — сообщили в спецслужбе.

«Считаем подобные действия деструктивными и играющими на руку агрессору. Очередной раз заявляем, что Служба безопасности Украины готова в рамках предоставленной компетенции и в рамках правового поля безотлагательно отреагировать на все конкретные факты противоправной деятельности. Но еще раз напоминаем для некоторых безответственных политиков (особенно для тех, кто не имеет юридического образования), положения части 1 статьи 2 УК Украины „Основанием уголовной ответственности является совершение лицом общественно опасного деяния, содержащего состав преступления, предусмотренного настоящим Кодексом“», — подчеркнули в спецслужбе.

«Даже в условиях российской агрессии и связанных с ней вызовов Украина должна оставаться правовым государством. Поэтому СБУ будет работать исключительно в рамках полномочий, определенных Конституцией и законами Украины, четко выполняя задания Президента Украины по обеспечению законности в деятельности всех ветвей власти. Мы не дадим втянуть себя в политические „игры“, тем более использовать потенциал и положительный имидж СБУ в обществе для рейтинговых баталий отдельных политиков», — резюмировали в СБУ.

Представители спецслужбы также напомнили о том, что каждый гражданин имеет возможность сообщить в СБУ о любых угрозах террористического, сепаратистского или коррупционного характера на горячую линию Службы 0 800 501 482 или по электронной почте callcenter@ssu.gov.ua.

Новости по теме

10.08.2016
699
В СБУ ответили на обвинения ФСБ о «диверсиях» в Крыму
В СБУ ответили на обвинения ФСБ о «диверсиях» в Крыму
14.09.2016
170
ФСБ пыталась завербовать украинца, продержав несколько часов под стражей
ФСБ пыталась завербовать украинца, продержав несколько часов под стражей
07.11.2019
211
Татьяна Черновол подала в СБУ заявление о госизмене главы Офиса президента
Татьяна Черновол подала в СБУ заявление о госизмене главы Офиса президента
08.10.2023
866
Израильтяне считают, что у Украины и их страны есть общий враг
Израильтяне считают, что у Украины и их страны есть общий враг

Новости партнеров

Загрузка...