16.09.2020
06:43
2222

Ситуация в «ДНР»: кошмар при выезде в РФ, обсервация «в клоповниках под дулами автоматов», продвижение ВСУ

DonPress собрал главные новости из жизни временно неподконтрольных территорий Донецкой области, которые вы могли пропустить вчера, 15 сентября.

Продолжение войны

«Власти» ОРДЛО создают единую базу биометрических данных для членов незаконных вооруженных формирований. У них берут отпечатки пальцев, причем процедуре подвергают как рядовых членов НВФ, так и их лидеров.

При этом члены НВФ ждут новых «контрактников» — для них в короткие сроки был отстроен пункт дислокации.

Незаконные вооруженные формирования уверяют, что ВСУ их «провоцируют» и якобы активно продвигаются в серой зоне.

Сложности с выездом в РФ

Жители временно неподконтрольных территорий Донецкой области сообщают о трудностях перехода КПП «Успенка» (расположен на границе Украины и РФ). По их словам, у пешеходов там забирают паспорта, людей заставляют писать декларации на все личные вещи, каждую вещь сверяют со списком в перечне». По словам комментаторов, на «Успенке» начали проверять «челночников», которые возят товар из России в ОРДО.

Открытие КПВВ

Проезд через линию разграничения пока не открывается, поэтому дончане надеются буквально «продавить» этот вопрос. Они призывают постоянно задавать его на прямой линии, которую намерен устроить «глава» ОРДО Денис Пушилин.

Коронавирус

Жители ОРДО в социальных сетях рассказывают о том, как проходят обсервацию люди, прибывшие с подконтрольных территорий. По их словам, люди сидят «в клоповниках под дулами автоматов». Для тех, кого отправляют на самоизоляцию, проводят санитарную обработку подъездов.

Бедность

Жители ОРДО рассказывают, как их за долги отключили от водоснабжения. Его не возобновили даже после оплаты квитанций — люди уже 5 дней живут без воды.

В неподконтрольном Украине Торезе местные жители пишут о серьезной проблеме с вывозом мусора. В Центральном поселке города горы мусора лежат постоянно, его вывозят редко.

Два известных медицинских учреждения ОРДО остались без аппаратов МРТ. Об этом сообщил экс-командир подразделения НВФ батальон «Восток» Александр Ходаковский. Так, якобы Донецкое клиническое территориальное медицинское обьединение лишилось сразу двух аппаратов, а Областной травматологический центр — одного.

Теги
ОРДО ДНР

Новости по теме

30.05.2022
519
В ОРДО назвали число жертв массированных обстрелов 29 мая
В ОРДО назвали число жертв массированных обстрелов 29 мая
07.08.2022
512
В ОРДО хотят, чтобы родственники пленных украинских военных оплачивали их содержание в "ДНР"
В ОРДО хотят, чтобы родственники пленных украинских военных оплачивали их содержание в "ДНР"
15.08.2022
1015
В ОРДО нашли тело ранее пропавшего известного российского чиновника
В ОРДО нашли тело ранее пропавшего известного российского чиновника
23.01.2023
593
Путин создал в ОРДО управление ФСБ РФ
Путин создал в ОРДО управление ФСБ РФ

Новости партнеров

Загрузка...