16.09.2020
11:18
1007

Юрист рассказал, как пенсионерам-переселенцам отсудить долги по выплатам

ПФУ чаще всего не выполняет решения судов по выплате задолженностей по пенсиям, которые были приняты в пользу пенсионеров-переселенцев. Как повлиять на данный процесс, рассказал старший стратегический юрист БФ «Право на захист» Олег Тарасенко.

Он напомнил на что нужно ссылаться при обращении в Пенсионный фонд с требованием о выполнении решения суда:

  • судебное решение является обязательным к исполнению. А контроль за исполнением решения осуществляет суд. Для этого можно просить суд, который принял решение, установить судебный контроль;
  • судебное решение, которое набрало законную силу, является обязательным для участников дела, а также для всех органов, предприятий, организаций, должностных и служебных лиц, физических лиц и подлежит исполнению на всей территории Украины);
  • незамедлительно исполняются решения суда о присуждении выплат пенсий, иных периодических платежей из государственного бюджета Украины или внебюджетных государственных фондов — в размере суммы взыскания за 1 месяц.

«То есть решение о выплате пенсий должны выполняться незамедлительно после вступления в силу решения суда первой инстанции — в сумме за один месяц. Это тоже возможно», — подчеркнул Тарасенко.

Кроме того, ст. 383 Кодекса административного судопроизводства Украины позволяет штрафовать руководителя органа, который не выполняет решения суда. Ходатайство по данному поводу тоже можно направить в суд, который принимал решение и курирует его исполнение.

«Мы заняли спорнюу позициюю относительно требований штрафовать руководителей. Потому что построение системы ПФУ такова, что от районного органа мало что зависит. Тем не менее, согласно законодательству, именно руководитель должника несет ответственность за исполнение судебного решения», — пояснил правозащитник.

«Однако хочу сказать, что не все суды идут на то, чтобы накладывать штрафы на начальников. Но иногда идут», — уточнил он

Правозащитник также подчеркнул, что Кабинет министров Украины до сих пор не разработал обещанный еще в 2018 году порядок, который определяет механизм выплаты долгов по пенсиям, в том числе, пенсионерам-переселенцам.

Согласно Постановлению № 335, вот эту задолженность в 3 месяца данный человек может получить только тогда, когда Кабмин разработает особый порядок для таких выплат.

«По состоянию на сегодняшний день этот порядок так и не разработан. И я не слышал, чтобы шел разговор о том, чтобы этот порядок разработать. Вот такая бюджетная экономия за счет незащищенных категорий населения», — подчеркнул правозащитник.

Новости по теме

15.12.2020
3598
С 1 января в Украине изменится порядок назначения адресной помощи переселенцам
С 1 января в Украине изменится порядок назначения адресной помощи переселенцам
22.01.2024
9714
Стало известно, кому из украинских пенсионеров приостановят начисление средств
Стало известно, кому из украинских пенсионеров приостановят начисление средств
21.03.2024
12139
Названы даты выплаты помощи ВПЛ
Названы даты выплаты помощи ВПЛ
09.04.2024
376
Польша с 1 июля отменяет часть выплат для украинских беженцев
Польша с 1 июля отменяет часть выплат для украинских беженцев

Новости партнеров

Загрузка...