16.10.2020
06:59
4503

Ситуация в «ДНР»: Аресты «неудобных» россиян, Путин надеется восстановить отношения, дончанам не сообщают, от чего они умирают, Лавров не хочет вводить войска на Донбасс

DonPress собрал главные новости из жизни временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области на утро сегодня, 16 октября. Читайте материалы, которые вы могли пропустить.

Коронавирус

В ОРДО за сутки обнаружено 153 новых случая коронавирусной инфекции. Серьезными темпами растет смертность.

Около 3000 врачей занимаются лечением коронавирусной инфекции в ОРДО. Планируется расширение баз, принимающих пациентов, больных коронавирусом.

Больницы ОРДО вскоре якобы получат крупную партию тест-систем для иммуноферментного анализа на наличие коронавирусной инфекции. При этом сообщается, что тесты уже даже якобы есть, просто нужно расширить базы для приема пациентов. Также есть и бесплатные тесты, но их проводят ограниченному количеству пациентов.

При этом ситуация с нехваткой ряда лекарств должна якобы стабилизироваться к выходным, так как в ОРДО ожидается крупная партия медикаментов и лекарств из России.

Представители «минздрава», работающего на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области, отправили в Российскую Федерацию заявку на получение российской вакцины от коронавирусной инфекции.

Тем временем в так называемых «судах ДНР» для предупреждения распространения COVID-19 введены ограничительные меры.

Ситуация с коронавирусом в ОРДО гораздо хуже, чем об этом сообщает так называемый «Минздрав ДНР», пишут местные блогеры. Выделенные под лечение коронавирусных больных отделения и больницы переполнены, эффективных средств лечения нет, достаточного количества лекарств в аптеках также, есть проблемы и со средствами защиты. Россия не помогает в борьбе с эпидемией.

Пневмония или коронавирус?

В аптеках неподконтрольной правительству Украины Горловки нет антибиотиков и противовирусных препаратов, а в больницах не принимают больных с предположительным диагнозом «пневмония».

При этом сообщается, что в Горловке умирают медицинские работники, причем об их диагнозах «власти» не сообщают. Людям не говорят, пневмония у них или коронавирус.

В Горловке ухудшается эпидемиологическая ситуация, о чем свидетельствуют закрытие больниц для посещения и привоз комплектов индивидуальной защиты для врачей. Отделения забиты больными с диагнозом «вирусная пневмония».

При этом местный «минздрав» не скрывает, что в ОРДО за последние три недели увеличилась заболеваемость пневмонией. Если раньше в сутки выявляли от 30 до 40 человек с пневмонией, то на сегодняшний день — 210 человек. Пневмония, вызванная коронавирусной инфекцией, составляет 60−70 процентов от общего количества заболевших пневмонией в ОРДО.

Проблемы больных коронавирусом

Врачи временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области якобы не знают, как обращаться с пациентами с коронавирусом. Дончане отмечают, что медицинский персонал ОРДО «откровенно издевается» над больными. При этом людям дают лекарства, вызывающие тяжелые побочные эффекты.

В неподконтрольном Украине Донецке в сети аптек «Народная» начали продавать лекарства от коронавируса производства России «Коронавир». Оно стоит крайне дорого, а кроме того, дончане сомневаются в его эффективности.

Также сообщается, что на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области все сильнее ухудшается ситуация с действенными и проверенными лекарствами. Люди «выгребают» из аптек все, что может помочь в борьбе с ОРВИ и гриппом.

Продолжение войны

На Донбасе с начала текущих суток члены НВФ шесть раз нарушили режим прекращения огня.

При этом сообщается, что в ОРДЛО местные «власти» начинают призывать «резервистов» из числа местного населения на военные сборы.

Блогер с временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области, работающий под ником «Джокер „ДНР“», утверждает, что заминировал «весь тыл украинских позиций».

В то же время президент РФ Владимир Путин надеется на восстановление отношений с Украиной. Он заявил о снятий санкции с нескольких украинских промышленных предприятий, сообщив, что это был «жест доброй воли».

При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров отказался вводить войска на Донбасс, как ему предложили местные пропагандисты.

«Мы все-таки вежливые люди, как вы знаете! Я убежден, что мы должны оставаться на почве международного права. Мы не заинтересованы», — заявил он.

Более того, Россия в ходе заседания Трехсторонней контактной группы предложила Украине подготовить новую «дорожную карту» по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе.

При этом глава фракции «Слуги народа» Давид Арахамия считает, что в Украине необходимо сократить численность украинской армии.

Реинтеграция Донбасса

В Офисе президента Украины заявили, что создание специальных экономических условий на свободной части Донбасса существенно повлияет на темпы реинтеграции. Также это якобы «повлияет на мнение людей», живущих в ОРДО.

Выезд из ОРДО через РФ

Жители ОРДО, пересекающие неподконтрольный Украине участок украино-российской границы на Донбассе при выезде из ОРДО в РФ, сообщают, что у многих людей возникают проблемы с адресными справками на российской таможне.

Также работают и гуманитарные коридоры в Еленовке. Сегодня, 16 октября, подконтрольный членам НВФ КПВВ «Еленовка» будет осуществлять пропуск граждан с 09:00 до 18:00 на въезд и выезд.

При этом дончане нашли дешевый способ проезда через территорию России. Жители неподконтрольной Украине части Донетчины в социальных сетях делятся собственным опытом, как можно за 1 500 тысячи рублей попасть из ОРДО в Украину через Россию.

На пунктах пропуска граждан через украинско-российскую границу на неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области собираются большие очереди.

Проблемы Пушилина

Во временно неподконтрольном правительству Украины Зугрэсе уволен «мер» Николай Пояус. «Глава» ОРДО Денис Пушилин обвинил его в том, что он не справился с ремонтными работами на объектах «социальной» сферы и жилого фонда. Город не готов к отопительному сезону, зарыты не все теплотрассы, в некоторых домах протекает кровля.

Аресты

На временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области под арестом находится гражданин России, которого арестовали и якобы пытают в Донецке. Якобы местные «власти» убивают «неудобных» россиян, которые еще в 2014 году прибыли на Донбасс «воевать за идею».

От арестов страдают и мирные граждане. В ОРДО так называемая «генпрокуратура ДНР» приговорила местного жителя Дзыцюк В.Н. к 16 годам лишения свободы за «шпионаж».

В то же время местные ресурсы сообщают, как нужно действовать при получении обвинения в эстремизме. Для дончан опубликована инструкция по ответным шагам.

Жительница временно неподконтрольного украинскому правительству Донецка пожаловалась на то, что подала документы на получение паспорта России, а ее внезапно вызвали в «МГБ». Женщина напугана, так как не понимает причины вызова. Дончане сообщают, что это не единичный пример такого вызова.

Теги
ОРДО

Новости по теме

04.02.2023
1196
"Яйца по завышенной цене и гнилой товар на полках": в ОРДО провели рейд по супермаркетам
"Яйца по завышенной цене и гнилой товар на полках": в ОРДО провели рейд по супермаркетам
28.05.2023
811
Семьям "мобилизованных ДНР" перестали выплачивать компенсации: "Бесправные жители темных территорий, на них денег нет"
Семьям "мобилизованных ДНР" перестали выплачивать компенсации: "Бесправные жители темных территорий, на них денег нет"
04.07.2023
2486
В ОРДО изобразили кадыровцев в виде свиньи, ахмат-воинам это не понравилось
В ОРДО изобразили кадыровцев в виде свиньи, ахмат-воинам это не понравилось
12.01.2024
2492
Стало известно, сколько получат неработающие "пенсионеры ДНР" в январе 2024 года
Стало известно, сколько получат неработающие "пенсионеры ДНР" в январе 2024 года

Новости партнеров

Загрузка...