В пятницу, 14 декабря, умер 15-летний Дима Ружевич, рекордсмен Украины как самый молодой директор частной библиотеки.
Об этом сообщила руководитель Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова на своей странице в Facebook.
«Национальный Реестр Рекордов с неописуемой грустью сообщает об огромной потере в рядах рекордсменов, достижениями которых гордится Украина. Наш юный рекордсмен Дима Ружевич из села Сергеевка Донецкой области, самый молодой в Украине директор частной библиотеки, мужественный мальчик, который всю свою короткую жизнь боролся с болезнью, вчера покинул этот мир «, — написала она.
Диме Ружевичу было всего 15 лет, уроженец села Сергеевка Славянского района Донецкой области. У мальчика было редкое заболевание и он был прикован к инвалидной коляске.
Книги были настоящей отдушиной для подростка, они помогли найти цель в жизни — собрать свою собственную библиотеку. В 2016 году он попал в Национальный реестр рекордов как самый молодой директор частной библиотеки.
В 2016 году Дима передал книги в одну из краматорских школ, за что его почетно посвятили в настоящего директора библиотеки.
В соцсети украинцы скорбят о юном рекордсмене и выражают соболезнования.