17.01.2020
11:50
3331

Блогеры ОРДО рассказали, что делают с россиянами в СИЗО Донецка

СИЗО, находящиеся на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области, «под завязку» забиты бывшими «героями новороссии». Об этом сообщает паблик «Свои».

По его данным, за решетку якобы «брошены сотни настоящих ополченцев, в том числе россиян».

«Им надеяться не на что — ни на справедливый суд, ни на ОБМЕН в рамах минских договоренностей… Бойцов „новороссии“ без суда и следствия или по надуманным обвинениям бросали в ямы и на подвал, а потом в лучшем случае легализовали в СИЗО. Попробуйте узнать, какой беспредел творится сейчас в Донецком СИЗО. Хуже может быть только в Луганском», — пишут авторы паблика.

По их данным, информация из СИЗО «пугает».

«Руководство СИЗО оказывает давление на ребят, многочисленны случаи отказа в медицинской помощи, за любую провинность кидают в карцер, часты шмоны, стараются изъять все запрещенное, боятся, чтобы сведения о ребятах не просочились за стены СИЗО. В Донецком СИЗО ополченцы сидят вместе с настоящими преступниками, причем отношение к последним значительно мягче, чем к тем, кто встал на защиту Донбасса. Особенно достается россиянам», — пишут авторы.

Они напомнили, как от пыток в СИЗО умер «председатель совета министров» ОРЛО Геннадий Цыпкалов, которого обвинили в попытке совершения «государственного переворота».

«Его замучанное тело повесили, что бы инсценировать самоубийство! И это же не единственный случай, пробившийся сквозь тюремные стены, вешали там и молодых ребят», — говорится в сообщении.

Авторы рассказали, что в ОРДО «активизируются суды народных республик». Им якобы дана «команда сверху» поскорее закончить судебные разбирательства и отправить членов НВФ на зону.

«И не важно, это местный ополченец или россиянин. Ибо перед законами мирного времени все они виноваты и должны быть наказаны. Что ждет россиян на зоне? Увы, ничего хорошего. Голод, болезни, отсутствие нормальной одежды, изоляция от родных», — пишут в паблике.

Авторы также отмечают, что зачастую родные задержанных членов НВФ из России даже не знают ничего о судьбе своих близких — «власти» ОРДО не отвечают на их письма и не сообщают ничего о задержаниях и сроках арестов.

В России письма матерей членов НВФ направляют в МИД, а МИД якобы пересылает их в Минск, в Контактную группу.

По данным «идеолога ДНР» Романа Манекина, у него есть список из 300 граждан РФ, содержавшихся в местных СИЗО. Их обвиняют в убийствах мирных граждан — «уголовный кодекс» «ДНР» в таких ситуациях предусматривает смертную казнь.

«Сидящие годами ребята, получают такие сроки, что невольно задумываешься:» А за что?! И почему герои 2014−15 года поголовно стали убийцами и мародерами?!» Ответ напрашивается один: «Идейных нужно устранять любой ценой…». И резонно возникает вопрос. А надо ли было идти защищать Донбасс, чтобы потом гнить в его тюремно-лагерных застенках?! Но мы имеем дело с ополченцами первой волны, которые все равно бы пришли на помощь, даже если бы знали, что долгие годы потом проведут в донецких тюрьмах», — пишут в паблике «Свои».

Новости по теме

22.05.2020
2060
«Простой солдат» из ОРДО: в СИЗО Донецка годами сидят «идейные ополченцы». «Спецназовцы рыдают, видя это»
«Простой солдат» из ОРДО: в СИЗО Донецка годами сидят «идейные ополченцы». «Спецназовцы рыдают, видя это»
20.10.2020
1196
Блогер из ОРДО рассказала, как Россия «наплевала» на «добровольцев», уехавших на Донбасс
Блогер из ОРДО рассказала, как Россия «наплевала» на «добровольцев», уехавших на Донбасс
20.11.2020
932
Блогер из ОРДО: СИЗО Донецка превращается в братскую могилу, катастрофу с коронавирусом скрывают
Блогер из ОРДО: СИЗО Донецка превращается в братскую могилу, катастрофу с коронавирусом скрывают
07.01.2021
1323
Правозащитники и блогеры из ОРДО заявили о массовом похищении россиян в «ДНР»
Правозащитники и блогеры из ОРДО заявили о массовом похищении россиян в «ДНР»

Новости партнеров

Загрузка...