17.01.2022
12:32
520

Пророссийские силы огорчены, что костяк теробороны ВСУ составят участники боевых действий 14−15 годов

В условиях войны и опасностью очередного вторжения в Украину готовность и умение сопротивляться есть важным фактором сдерживания российской агрессии для каждого украинца. Об этом заявил командующий Силами территориальной обороны ВСУ Юрий Галушкин.

По его словам, формирование сил теробороны уже идет полным ходом.

«В ближайшее время будет завершено формирование и комплектование четырех региональных управлений и 25 бригад Сил ТРО ВС Украины. Бригады будут дислоцированы в каждом областном центре Украины и Киеве, в состав бригад будут входить от четырех до десяти отдельных батальонов, которые размещены в каждом районе согласно административному распределению территории Украины», — пояснил командующий.

Галушкин уточнил, что бригады и батальоны в штате мирного времени будут насчитывать 10 тысяч военнослужащих.

«Это организационные ядра, которые способны развернуть и снабдить оружием и материально-техническими средствами подразделения до штата военного времени. Следовательно, на костяк Сил ТРО за короткий промежуток времени смогут нарасти мышцы в несколько сотен тысяч резервистов», — добавил он.

При этом у российских пропагандистов изрядно «подгорело» от осознания того, что ряды терробороны пополнят участники боевых действий на востоке Украины, в частности те, что прошли активную боевую фазу 2014−2015 годов.

«По нашим данным, было принято решение задействовать радикальный ресурс как в раз через систему территориальных батальонов. Ядро подразделений составили из ветеранов так называемой АТО, которые воевали на Донбассе в составе группировок «Правый Сектор», «Айдар», «Азов», «Днепр», — написал «военкор» Егор Пегов.

Он выразил огорчение эти фактом, так как добровольцы с высоким уровнем мотивации в составе сил территориальной обороны теперь становятся «легальной военной структурой с довольно высоким уровнем автономии по отношению к командованию ВСУ, СБУ и других спецслужб».

Новости по теме

22.12.2021
357
Со следующей неделе в Киеве включат сирены
Со следующей неделе в Киеве включат сирены
09.01.2022
3798
Социологический опрос показал, готовы ли украинцы воевать за свою страну
Социологический опрос показал, готовы ли украинцы воевать за свою страну
21.01.2022
251
Добровольцам теробороны разрешили использовать свои охотничьи ружья
Добровольцам теробороны разрешили использовать свои охотничьи ружья
27.01.2022
374
Бойцы терробороны будут вооружены ракетными комплексами
Бойцы терробороны будут вооружены ракетными комплексами

Новости партнеров

Загрузка...