17.01.2023
16:31
672

Эксперт оценил вероятность нового масштабного наступления армии РФ в Украине

Информация о том, что в РФ тайно накоплено 600 тысяч военных, которых Кремль второй волной  бросит в контрнаступление в Украине не более, чем фейк российской пропаганды. Об этом заявил военный эксперт Олег Жданов в интервью 24 Каналу. 

По его словам, сейчас в РФ пытаются распределить 300 тысяч мобилизованных, которых с трудом собрали за 3 месяца. Эксперт добавил, что часть "мобиков" находится в Украине, часть – вдоль украинских границ и часть – в Беларуси, в учебных центрах для их подготовки. Жданов подчеркнул:

"В январе они только начали разносить повестки на вторую волну мобилизации, которая, вероятно, состоится в конце февраля – марте. Какое количество они смогут собрать в этот раз, сказать сложно. Планируют до 500 тысяч".

По его мнению, россияне смогут одновременно взять всего тысяч 150 мобилизованных, после чего потребуется перерыв, чтобы их рассортировать по частям:

"Поэтому вторая волна мобилизация может быть растянута во времени".

Жданов считает, что в РФ планируют незначительное увеличение группировки россиян в Украине, но не на 400 или 500 тысяч мобилизованных. Он добавил, что  в Беларусь прибывает один эшелон с российскими военными и отбывает также один эшелон, который может вмещать от 400 до 700 личного состава:

"Это фактически один батальон, который приехал и потом уехал. Так они пополняют личный состав в Украине. А потери россиян каждые сутки -- минус батальон".

Жданов также выразил мнение, что в Украине нет безумного войска россиян, которое  бы  двигалось в наступление:

"Обещания есть, запугивание тоже. Но это – пропаганда и составная часть информационной войны".

Эксперт уверен, что российская мобилизационная система не готова оформить, переодеть, вооружить и поставить в ряды армии такое количество людей

"Они сейчас испытывают огромную проблему даже с военной формой. Пытаются ее закупать где только могут. Есть проблема с техникой. На чем они приедут в Украину воевать? На БТР-70, который на 76 бензине с двумя двигателями от ГАЗ-53? Дизельных БТР-80 и БТР-82 у них осталось уже немного. Такая же ситуация по танкам. Мы видим Т-80, Т-72А, а это советские танки".


 

Новости по теме

13.03.2023
1343
Военный эксперт озвучил сроки контрнаступления ВСУ и оценил шансы армии РФ
Военный эксперт озвучил сроки контрнаступления ВСУ и оценил шансы армии РФ
29.03.2023
1041
Военный эксперт рассказал, в чем "фишка" России: "У Путина всё хорошо"
Военный эксперт рассказал, в чем "фишка" России: "У Путина всё хорошо"
10.04.2023
1028
Военный эксперт объяснил, как будут вести себя войска РФ на Пасху
Военный эксперт объяснил, как будут вести себя войска РФ на Пасху
15.09.2023
898
Эксперт прогнозирует появление российской армии нового образца
Эксперт прогнозирует появление российской армии нового образца

Новости партнеров

Загрузка...