17.03.2015
23:00
57

Рада проголосовала за изменения в законе об особом порядке местного самоуправления в Донбассе

Парламент сегодня, 17 марта, проголосовал за  законопроект о внесении изменений в ст.10 закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который был предложен президентом Украины. За законопроект №2378 проголосовали 265 депутатов.

Вчера президент Петр Порошенко заявил, что предложенные им к рассмотрению парламентом изменения к закону об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей восстановят украинский суверенитет на этих территориях.

По словам народного депутата Украины Степана Кубива, "особый порядок" будет действовать только с момента начала работы органов местного самоуправления и после законных выборов. Также он отметил, что речь идет о возобновлении деятельности украинских медиа на указанной территории.

С другой стороны, ряд депутатов, в том числе некоторые парламентарии из Оппозиционного блока, а также Юлия Тимошенко выступили против этого закона. По мнению последней, некоторых, линия разграничения с отдельными районами Донбасса после принятия закона "фактически определит новую границу между Украиной и Россией". Олег Ляшко же заявил, что этот закон только спровоцирует войну.

В самом законе отмечается, что предусмотренный им особый порядок деятельности органов местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей реализуется исключительно органами местного самоуправления, избранными на внеочередных выборах, назначенных и проведенных в соответствии с Конституции Украины, этого и других законов Украины. 

Согласно документу, демократические выборы должны быть проведены после вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины. Они должны пройти в условиях недопущения незаконного вмешательства в избирательный процесс, в том числе со стороны незаконных вооруженных формирований. Кроме того, выборы должны состояться при участии в наблюдении за выборами международных беспристрастных наблюдателей, в том числе от Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, других международных организаций и иностранных государств, а также других официальных наблюдателей. Также должны быть созданы безопасные условия деятельности и беспрепятственного участия официальных наблюдателей в избирательном процессе.

В проекте закона отмечается, что выборы должны состояться с соблюдением принципов политического плюрализма и многопартийности, равенства прав и возможностей участия в избирательном процессе; свободы предвыборной агитации, равных возможностей доступа к средствам массовой информации и восстановления с этой целью украинского теле- и радиовещания, обращения украинских печатных средств массовой информации на всей территории Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, при выборах необходимо соблюдать гарантии свободного волеизъявления и тайного голосования, избирательных прав внутренне перемещенных лиц, которые были вынуждены покинуть места проживания в отдельных районах Донецкой и Луганской областей; прозрачного подсчета голосов, установления итогов голосования и результатов местных выборов.

Новости по теме

03.10.2018
352
Порошенко внес в Раду важный документ по Донбассу
Порошенко внес в Раду важный документ по Донбассу
29.01.2019
439
Главари ОРДО заявили, что их не устроит победа Порошенко на выборах президента
Главари ОРДО заявили, что их не устроит победа Порошенко на выборах президента
10.04.2019
5734
Порошенко рассказал, что будет делать с Донбассом и Крымом в случае переизбрания
Порошенко рассказал, что будет делать с Донбассом и Крымом в случае переизбрания
05.06.2019
84
Порошенко рассказал о принципе равенства в партийном списке на выборы
Порошенко рассказал о принципе равенства в партийном списке на выборы

Новости партнеров

Загрузка...