17.03.2023
16:06
220

Фьючерсная торговля Bitcoin: что это и какие существуют виды?

Выбирая для построения своего заработка фьючерсы, криптовалюта необязательно должна присутствовать в вашем непосредственном распоряжении. Этот рынок имеет несколько преимуществ в сравнении с фактическим владением криптоактивами. Если сопоставлять его со спотовым рынком, то здесь трейдеры получают удобство и более низкий риск хакерских атак.

Инвестирование в криптофьючерсы открывает широкие возможности для роста портфеля. При торговле можно задействовать кредитное плечо, что позволит за одну сделку с легкостью увеличить портфель в несколько раз. Сегодня фьючерсы на Биткоин считаются самым востребованным типом криптофьючерсных контрактов.

Что такое фьючерс Биткоина и как он работает

Криптофьючерс на Биткоин отслеживает динамику цен на самую крупную в мире цифровую монету – BTC. Как результат – инвесторы могут торговать криптоактивом, не покупая его при этом. Как и традиционные фьючерсные контракты, с криптовалютой действует аналогичное правило: сделка на покупку или продажу крипты планируется на будущее.

Биткоин-фьючерсы – это отличный способ защитить себя от волатильности и неблагоприятных движений стоимости. Благодаря такому инструменту можно также спекулировать на будущей цене Bitcoin. Если вы предполагаете, что курс пойдет вверх, то нужно открывать длинную позицию по фьючерсу на Биткоин. И наоборот: если котировки стремятся вниз, то коротка позиция поможет сократить убытки.

Долгосрочное инвестирование может предусматривать периоды, когда на рынке будут доминировать медведи. При такой нестабильности ваш доход будет не особо заметно расти, если вообще будет. Если сценарий ведет к тому, что ситуация в целом на рынке ухудшается, то криптофьючерсы способны защитить вложенные средства.

Какие бывают фьючерсы на Биткоин?

Обычные криптофьючерсы обладают всеми теми же моментами, что и стандартные контракты с традиционных рынков, включая дату окончания и расчет. Срок действия фьючерса – одно из ключевых условий, но есть и другие криптофьючерсы, которые называются бессрочными контрактами. Их отличие состоит в том, что у них не предусмотрена дата окончания и расчеты.

Цена бессрочного фьючерса отслеживает спотовую стоимость крипты и торгуется очень близко к ней. Такой вариант фьючерсов Биткоина основывается на процентной ставке, которую шорт и лонг контракты регулярно выплачивают друг другу, исходя из ситуации на рынке. Перед началом работы с фьючерсами необходимо изучить условия популярных бирж криптовалют, поскольку ни одна площадка не предоставляет все возможные виды контрактов. Выбирайте ту платформу, которая подходит вам по доступным инструментам и другим важным характеристикам (способы ввода и вывода средств, комиссии и пр.).

Новости по теме

20.05.2019
43
Как повлияет приход крупных игроков на рынок криптовалют, мнения специалистов
Как повлияет приход крупных игроков на рынок криптовалют, мнения специалистов
02.12.2021
62
Цифровые активы на cryptothemarket.net
Цифровые активы на cryptothemarket.net
21.03.2024
251
Где доступна AML-проверка?
Где доступна AML-проверка?

Новости партнеров

Загрузка...