17.03.2023
19:07
20

SEO аудит сайта

Отсутствие трафика — популярная проблема владельцев сайтов. Вроде и контент публикуется регулярно, и бюджеты в рекламу вкладываются. А стоит свернуть рекламную кампанию, как поток трафика вновь сужается до скудного ручейка. Ситуация банальная, но распространенная: сайт занимает низкую позицию в поисковой выдаче, так как имеет проблемы с оптимизацией, найти которые поможет SEO аудит.

Определить базовые факторы, негативно влияющие на ранжирование, несложно. И их устранение действительно позволит преодолеть 2–3 ступени вверх в выдаче. Однако найти все “якоря”, тянущие вебресурс вниз и загоняющие его под фильтр, могут только опытные специалисты. Поэтому эффективнее будет заказать анализ SEO и технический аудит сайта от https://web-promo.ua/seo/seo-audit/ в агентстве результативного интернет-маркетинга. За 13 лет работы команда сертифицированных экспертов Webpromo изучила все тонкости работы алгоритма Гугл, что позволяет им выполнять задачи быстро и качественно.

Технический аудит

Анализ технического состояния сайта предусматривает проверку таких аспектов его работы:

  • скорость загрузки страниц;
  • безопасность протокола интернет-соединения;
  • корректность отображения на разных браузерах и устройствах;
  • корректность редиректов;
  • настройки индексации;
  • ошибки 404, дубли, зеркала;
  • соответствие структуры сайта семантическому ядру;
  • метатеги description, alt, title;
  • наличие микроразметки, sitemap, перелинковки.
  • корректность кода.

Контентный SEO аудит

Аудит контента направлен на изучения соответствия характеристик текстов и картинок требованиям алгоритма Google. Для этого определяют уникальность и релевантность контента, заспамленность, водность и “тошноту” текстов, наличие ссылок на источники информации. Желательно, чтобы сайт содержал данные об авторах контента для подтверждения его экспертности. 

Внешний SEO аудит

Внешняя аналитика поисковой оптимизации состоит из 2-х направлений работы:

  1. Аудит позиции сайта в поисковой выдаче по основным запросам. С помощью профильных сервисов (например, Serpstat) определяется текущая ситуация с ранжированием вебресурса. На этом же этапе можно проверить полноту семантического ядра.
  2. Аудит внешней ссылочной массы. Это делается для того, чтобы определить некачественных доноров и удалить их обратные ссылки. 

Юзабилити аудит

Раньше юзабилити не считался фактором ранжирования, однако нынешняя политика Google много внимания уделяет комфорту пользователей. Чтобы понять, какие составляющие юзабилити “проседают”, проанализируйте дизайн сайта, сложность его структуры, логику выполнения целевого действия и исправность работы ключевых механик.

Если перечисленные шаги не помогли обнаружить проблему, или же решение найденной проблемы не повлияло на уровень трафика, попробуйте обратиться к профильным специалистам Webpromo — они точно знают, как исправить ситуацию.

Новости партнеров

Загрузка...