17.05.2015
20:56
64

Люди разных национальностей выразили поддержку крымским татарам в Варшаве

В Варшаве около 200 человек приняли участие в митинге и шествии по центральным улицам к посольству Украины в Польше, таким образом выразив поддержку Украине и крымскотатарскому народу накануне 71-й годовщины депортации из Крыма, сообщает Укринформ.

Участие в мероприятии приняли украинцы, поляки, белорусы, россияне, крымские татары и представители других национальностей.

«Такие акции в поддержку Украины, которые проходят более чем год в Польше, являются наиболее показательной поддержкой и солидарностью с Украиной, поскольку эта солидарность сегодня нужна Украине, чтобы справиться с вызовами. Если мы чувствуем поддержку на официальном уровне — уровне президента, главы правительства, — а также польского общества, то воевать с российской агрессией и проводить реформы в Украине нам будет проще», — сказал в комментарии агентству участник марша, посол Украины в Польше Андрей Дещица.

По его словам, вопрос Крыма стоит в повестке дня официальных разговоров и переговоров, и «это дает надежду, что вопрос крымских татар и Крыма будет решен».

Лидер варшавского Евромайдана Наталия Панченко отметила, что инициатива проведения такого мероприятия принадлежит именно польским активистам.

«Акцию"польский марш солидарности с Украиной» полностью организуют поляки. Евромайдан-Варшава является единственной организацией, в которой есть украинцы, остальные — польские организации, сотрудничающие с Украиной», — уточнила она.

По ее словам, украинские участники акции определили себе другую роль: написать полякам тысячу писем, в которых благодарят за поддержку украинцев в сложный для них период. Эти листовки раздавали участникам марша и прохожим.

«От всего сердца благодарим тебя, брат поляк! За то, что всегда приходишь нам на помощь! За то, что не отворачиваешься от нас, когда знаешь, что мы страдаем. За то, что всегда нас поддерживаешь в борьбе за самые весомые общие ценности: честь, свободу и независимость родины. Благодарим за открытое сердце и за братскую руку! Вместе мы — сильнее! Вместе — обязательно победим!» — говорится в письме.

Панченко также подчеркнула, что акция посвящена крымским татарам: «Эту акцию мы делаем для них, их друзей, родных. Мы знаем, что тем, кто остался в Крыму, трудно, и хотим показать им, что мы вместе с ними, все понимаем и хотим хотя бы как-то морально их поддержать».

«Польский марш солидарности с Украиной» организовали Евромайдан-Варшава, фонды «Крым» и «Открытый диалог», общества друзей Украины и «Поколение».

Новости по теме

19.11.2017
874
На въезде в Варшаву появилась надпись «Смерть Украине»
На въезде в Варшаву появилась надпись «Смерть Украине»
17.12.2023
272
Польские перевозчики анонсировали новую акцию протеста на границе с Украиной
Польские перевозчики анонсировали новую акцию протеста на границе с Украиной
20.02.2024
657
Стало известно, сколько польские фермеры намерены блокировать украинские пункты пропуска
Стало известно, сколько польские фермеры намерены блокировать украинские пункты пропуска
24.04.2024
569
В Варшаве украинцы блокируют работу паспортного сервиса
В Варшаве украинцы блокируют работу паспортного сервиса

Новости партнеров

Загрузка...