17.05.2018
16:25
214

Литва введет квоты на иностранных работников из-за украинских «заробитчан»

Литовское правительство решило установить квоты для зарубежных работников на некоторые профессии в связи интенсивным ростом иммиграции из Украины, заявил вице-канцлер Дейвидас Матуленис.

«Может начаться процесс вытеснения с рынка труда наших граждан, поскольку это более дешевая рабочая сила», — заявил Матуленис.

По его словам, сейчас этот вопрос наиболее актуален по причине роста количества украинских водителей и строителей.

Квоты не будут действовать в отношении специалистов с высокой квалификацией. За установление квот будет отвечать министерство социальной защиты и труда, также планируется привлечь экспертов из Центра научно-исследовательского мониторинга и анализа.

Конкретные предложения будут выдвинуты до октября этого года.

Также правительство решило ужесточить порядок командировки граждан третьих стран в Литву — предполагается вернуться к системе разрешений на работу.

При этом кабинет министров Литвы решил облегчить приезд для граждан США, Японии, Южной Кореи, Канады, Австралии, Новой Зеландии — в отношении них будут применяться требования, сходные с теми, что выдвигаются к гражданам Евросоюза.

Новости по теме

28.08.2015
92
Украина просит ЕС об увеличении квот для своей продукции в связи с эмбарго
Украина просит ЕС об увеличении квот для своей продукции в связи с эмбарго
07.03.2026
334
Разведка Литвы назвала сроки готовности рф к войне с НАТО
Разведка Литвы назвала сроки готовности рф к войне с НАТО
01.04.2026
248
Страны Балтии расширяют требования к Украине по обмену информацией
Страны Балтии расширяют требования к Украине по обмену информацией
06.08.2026
231
Разведка Литвы предупредила о плане рф по Украине и странам Балтии
Разведка Литвы предупредила о плане рф по Украине и странам Балтии

Новости партнеров

Загрузка...