17.05.2020
08:18
830

Юрист из РФ: Российские «кураторы» «МГБ» пытают невиновных жителей ОРДО. «Десятки искалеченных жизней»

«Кураторы» «МГБ» из России участвуют в пытках на территории ОРДО. Об этом написал юридический эксперт из РФ В. Иванов, слова которого приводит блогер, работающий под ником «Простой солдат».

По его словам, «кураторов» из РФ в Донецке «почитают наместниками Бога на земле». При этом россиянам достаются все вещи, которые «МГБ» вымогает у граждан.

«Хороший знакомый, разговаривая с таким „небожителем“, увидел у него в руках телефон, подаренный им своему другу и изъятый при осмотре сотрудниками „МГБ“», — рассказал Иванов.

Он привел в пример «куратора» с позывным «Мустанг», который прибыл в Донецк из России для оказания практической помощи в организации деятельности «МГБ».

«Со слов наших клиентов, он принимал участие в пытках, месяцами содержал невиновных граждан в подвалах, совершал лично незаконные задержания, фабриковал дела. По нашим данным, это силовик, никогда не занимавшийся контрразведкой, имеющий отдаленные представление о методах этой работы, решивший поиграть в Мюллера, а, заодно и поправить пошатнувшуюся карьеру и денег подзаработать. Плоды его „трудов“ — десятки искалеченных судеб жителей Донбасса», — пишет Иванов.

По его данным, в настоящее время ряд граждан обратились в СК РФ с заявлениями о привлечении этих «специалистов» к уголовной ответственности за совершенные преступления.

«Хотелось бы обратиться к жителям Донбасса с пожеланием не скрывать и не умалчивать факты злоупотреблений и преступлений со стороны „кураторов“. Не нужно потакать их безнаказанности. Они — обыкновенные оперативники, причем, зачастую, не самые лучшие, направленные территориальными подразделениями соответствующих спецслужб РФ для оказания практической помощи в организации работы „МГБ“, „МВД“, „ВКР“. Это далеко не Штирлицы и полномочия их ограничены, а оперативные псевдонимы служат только для личной защиты. Их очень быстро устанавливают в РФ сотрудники СБ соответствующих ведомств и они также несут уголовную ответственность за противоправную деятельность на территории „республик“», — пишет юрист.

Он напомнил, что обратиться с информацией о злоупотреблениях можно даже онлайн — на сайт СК или ФСБ или через любую юридическую фирму РФ.

Новости по теме

10.10.2019
1943
Россиянин, воевавший на Донбассе, рассказал, как пытали жителей Донецка
Россиянин, воевавший на Донбассе, рассказал, как пытали жителей Донецка
05.12.2020
573
Паблик ОРДО: «На подвале» «МГБ» в Донецке 15 месяцев избивали «добровольца» из России
Паблик ОРДО: «На подвале» «МГБ» в Донецке 15 месяцев избивали «добровольца» из России
27.05.2022
521
Жители ОРДО пожаловались, что Россия их «отфильтровала»: «Кто мы такие?»
Жители ОРДО пожаловались, что Россия их «отфильтровала»: «Кто мы такие?»
23.01.2023
593
Путин создал в ОРДО управление ФСБ РФ
Путин создал в ОРДО управление ФСБ РФ

Новости партнеров

Загрузка...