17.06.2015
09:43
167

Волонтеры помогли сделать первые шаги Электронному правительству

Группа IT-добровольцев при поддержке правительства Украины и по инициативе Приватбанка запустила веб-сайт iGov.org.ua, который вполне может считаться первым шагом к так называемому Электронному правительству — пользовании государственными услугами без обращения в госструктуры лично.

На сайте заявлены интерактивные государственные услуги, число которых планируется довести до 492. В настоящее время доступны 9 услуг.

Дмитрий Дубилет, один из основных создателей Электронного правительства, написал в Фейсбуке о внедрении инициативы и опубликовал видеоинструкцию о пользовании:

«Вместе с Администрацией Президента, Агентством электронного правительства и Министерством экономики мы объявляем о запуске портала iGov.org.ua. Вот короткое видео о тех возможностях, которые открываются перед украинцами по взаимодействию с чиновником без физического контакта.

Вы узнаете:

— Как можно заказать услугу (например, справку о несудимости) в несколько кликов через Интернет?

— Как получать справки не только в бумажном, но и электронном виде?

— Можно ли не ходить в отделение банка, чтобы получить выписку по карте для получения визы?

— Важная роль нотариусов в этом процессе (в работе с Минюстом).

Напомню, наше волонтерское движение iGov ставит перед собой цель перевести в электронную форму более 20% процентов услуг до конца 2015 года».

Это первая национальная система государственных услуг онлайн в Украине. Руководители проекта говорят, что со временем даже частные компании смогут использовать онлайн-систему и уменьшить воздействие бюрократии.

Пользователи Фейсбука немедленно протестировали новшество и нашли его отличным по форме и пока еще не совсем совершенным по содержанию, но приветствовали в полной мере. Если волонтеров в полной мере подержит еще и государство, то Украина освободится от значительной части забюрократизированной чиновничьей системы.

Новости партнеров

Загрузка...