17.06.2016
11:25
410

«Северный поток-2»: «Нафтогаз» ответил «Газпрому»

Транспортировка газа из РФ в ЕС через Украину к 2020 году будет стоить в три-четыре раза дешевле, чем через «Северный поток-2». Об этом говорится в соответствующем сообщении пресс-службы «Нафтогаза».

«В случае бронирования транзитных мощностей на нынешнем уровне 110 млрд куб. м в год, доставка по украинскому маршруту будет вчетверо дешевле, чем по запланированному «Северному потоку-2». При бронировании на уровне 70 млрд куб. м транзита в год, прямой поток окажется в три раза выгоднее, чем «Северный поток-2», — в частности, отмечается в тексте.

Удешевление транзита через Украину после 2020 года связано с намерениями «Газпрома» прекратить поставки газа в ЕС по украинскому маршруту. «Украинский регулятор учел в текущем тарифе ускоренную амортизацию украинской газотранспортной системы до 2019 года включительно. Таким образом, после 2020 года соответствующая инфраструктура будет полностью амортизирована, что позволит Украине предложить поставщикам газа наиболее конкурентные условия транспортировки», — сообщает пресс-служба украинской компании.

Внутри Евросоюза отсутствуют необходимые мощности для осуществления поставок газа потребителям через север Германии, где заканчивается «Северный поток-2». Также у нескольких стран, расположенных в регионе, нет соединения с сетью Германии на территории Евросоюза. По этой причине они имеют возможность получать газ лишь по украинскому маршруту.

«Мы обеспокоены намерениями „Газпрома“ тратить свои ограниченные ресурсы на экономически неоправданные проекты. „Нафтогаз“ заинтересован в установлении справедливых, прозрачных и рыночных условий работы на европейском рынке газа для всех его участников», — резюмировали в украинской компании.

Новости по теме

31.03.2016
207
Российский газ. Скидки для Украины не будет
Российский газ. Скидки для Украины не будет
28.06.2016
475
Газпром пока не назвал цену для Украины
Газпром пока не назвал цену для Украины
30.06.2016
418
В «Газпроме» определились со стоимостью газа для Украины
В «Газпроме» определились со стоимостью газа для Украины
10.12.2016
496
«Газовые переговоры». Стали известны детали встречи в Брюсселе
«Газовые переговоры». Стали известны детали встречи в Брюсселе

Новости партнеров

Загрузка...