17.07.2019
09:19
281

Президент внес изменения в положение о военной службе на случай введения военного положения в стране

Президент Украины Владимир Зеленский внес изменения в положение о прохождении гражданами Украины военной службы в ВСУ. Об этом сказано на сайте главы государства.

Теперь, в случае введения военного положения для формирования военных администраций в населенные пункты будут отправлены военнослужащие с сохранением на военной службе без исключения из списков личного состава.

При этом замещение должностей военнослужащими осуществляется согласно перечню должностей в военных администрациях, подлежащих замещению военнослужащими воинских формирований, лицами рядового и командного состава правоохранительных органов, и перечнем должностей, которые могут быть замещены такими военнослужащими и правоохранителями в районной, областной военной администрации, утвержденными президентом Украины по представлению главнокомандующего ВСУ.

Командировки военнослужащих в военные администрации с сохранением на военной службе и их отзыв осуществляется приказами начальника Генштаба. Кроме того, о назначении военнослужащих, командированных на должности в военные администрации, эти администрации письменно сообщают в Генштаб ВСУ. При необходимости начальник Генштаба может отозвать из военной администрации командированных военнослужащих, сообщив начальнику военной администрации с предоставлением соответствующей замены.

Также, по согласованию с Генштабом командированные военнослужащие освобождаются от должностей в военных администрациях и вновь направляются в его распоряжение в случае: прекращения или отмены военного положения; завершения выполнения задач в интересах обороны государства и его безопасности; невыполнения военнослужащим обязанностей на занимаемой должности.

В разделе, где установлены сроки выслуги при возможном «введении военного положения» для младшего и старшего офицерского состава, которые проходят военную службу, данная формулировка заменена на «объявление состояния войны», и сроки выслуги устанавливаются «до дня и времени прекращения состояния войны».

Теперь рост в карьере военного возможен не только с учетом опыта службы, но и «уровня их профессиональной компетентности, личных качеств и достижений и соответствия характеристикам должностей, определенных Министерством обороны Украины».Также, из этого пункта удалена фраза о том, что «перемещение военнослужащих по службе проводится, как правило, без зачисления в распоряжение соответствующих командиров».

Пункт о том, что после окончания подготовки, переподготовки, повышения квалификации военнослужащие возвращаются в воинские части, которые направили на такую подготовку, дополнен тем, что курсанты после окончания курса подготовки/переподготовки/повышения квалификации назначаются на должности согласно полученной военно-учетной специальности, кроме военнослужащих, которые зачисляются в распоряжение командира военной части А0515 (Главное управление разведки Минобороны Украины).

Новости по теме

12.10.2020
210
Зеленский освободил переселенцев от уплаты туристического сбора
Зеленский освободил переселенцев от уплаты туристического сбора
24.12.2020
493
Зеленский подписал закон об особом статусе Донбасса
Зеленский подписал закон об особом статусе Донбасса
27.01.2021
99
Зеленский отозвал для доработки проект закона о роспуске КСУ
Зеленский отозвал для доработки проект закона о роспуске КСУ
24.05.2021
208
Президент Украины подписал закон о земельной децентрализации
Президент Украины подписал закон о земельной децентрализации

Новости партнеров

Загрузка...