Как минимум на первое полугодие следующего года нашли деньги для закупки боеприпасов для ВСУ в рамках "чешской инициативы". Частично ее финансируют из доходов от замороженных российских активов, а процесс поставок продолжается ежедневно. Об этом заявил посол Украины в Чехии в интервью "Укринформу".
Он подчеркнул, что в прошлом году в рамках инициативы в Украину передали 1,5 млн снарядов крупного калибра, а в этом году эта цифра возрастет до 1,8 млн. С "чешского направления" за первые полгода Киев получил почти 800 тысяч таких боеприпасов. Также происходит сотрудничество по локализации производства вооружения и боеприпасов на украинской территории.
"Мы только за этот год имеем три новых проекта: по производству штурмовых винтовок Bren 2, по производству боеприпасов 155 мм калибра, по созданию линии производства патронов меньших калибров", — указал посол.
Новости по теме



