17.08.2021
12:13
610

Эксперт рассказал о мощных спецоперациях украинских разведчиков на Донбассе

Достоверной информации о спецоперации ГУР Минобороны никто не владеет так как это засекреченное подразделение, каким и должно быть. Об этом заявил военный историк и эксперт Михаил Жирохов в интервью «Апострофу», комментируя деятельность Главного управления разведки Минобороны.

Комментируя пятую годовщину со дня проведения «крымской операции», которая проходила при участии руководителя ГУР МО Кирилла Буданова, он уточнил, что оценки, которые дают СМИ, не имеют ничего общего с реальностью:

«Я должен сказать, что никто из тех, кто говорит о деятельности ГУР не владеет полной информацией об его деятельности. Это одна из самых засекреченных спецслужб Украины. Все операции, которые она проводит, в том числе в оккупированном Крыму и на Донбассе — станут доступны массам только через несколько десятков лет. Это во-первых».

По его словам, во время той операции, группа ГУР наткнулась на российские спецслужбы, однако, украинским разведчикам удалось с успехом выйти из аннексированного Крыма:

«После того были подрывы людей, которые к этой операции причастны, был подрыв в Мариуполе, покушение на жизнь Буданова. Но это не те материалы, которыми обладают местные СМИ, это операция „расписывалась“ по материалам российских СМИ. Тогда у них погиб подготовленный офицер ФСБ, погиб солдат срочной службы, когда эта группа прорывалась… Вы понимаете насколько россияне контролируют Крым, и сейчас, и тогда, и насколько группа наша была подготовлена, что она смогла выйти».

Жирохов добавил, что главное управление разведки решает весьма специфические задачи, которые не могут быть политизированными, ни обсуждаемыми в обществе:

«Я, например, не готов оценивать — потому что данными об операциях, которые оно проводят я не владею и не имею доступа к государственной тайне».

В то же время он выразил мнение, что во время операции в Крыму в 2016 группу украинских разведчиков предали и на полуострове знают, кто именно предал:

«Дже несмотря на это — операция была очень успешна, что россияне даже подняли в воздух вертолеты и расстреляли собственную гражданскую машину. И это только одна операция, о которой мы хоть что-то знаем. Кстати, об операциях, которые проводятся сейчас на Донбассе, и которые были раньше — в 2015 и 2016, и о которых я знаю по рассказам людей, которые на камеру ничего не скажут, — они достаточно мощные. И когда у нас были подрывы в Харькове, в Одессе, когда работали партизаны, то одна из операций была на обезвреживание центра, из которого они руководствовались. Но эти операции не публичные и публичными быть не могут. Поэтому те, кто пытается спекулировать — это всегда политическая игра, но втягивать в политические игры спецслужбы — это очень плохой знак».

Новости по теме

16.04.2024
525
В разведке рассказали об успешной операции в Брянске: "Справедливое возмездие"
В разведке рассказали об успешной операции в Брянске: "Справедливое возмездие"
18.04.2024
770
В разведке рассекретили масштабные потери россиян в Крыму
В разведке рассекретили масштабные потери россиян в Крыму
19.04.2024
535
В украинской разведке рассказали детали уничтожения российского бомбардировщика Ту-22М3
В украинской разведке рассказали детали уничтожения российского бомбардировщика Ту-22М3
24.04.2024
1089
Стало известно, как украинская разведка причастна к задержанию зама Шойгу
Стало известно, как украинская разведка причастна к задержанию зама Шойгу

Новости партнеров

Загрузка...