17.08.2025
13:05
485

WSJ спрогнозировал два сценария окончания войны в Украине

   Украина может сохранить суверенитет в пределах сокращенных границ, или же потерять и территории, и независимость, оказавшись снова под влиянием кремля. Об этом пишет The Wall Street Journal рассматривая два возможных варианта окончания войны России против Украины, передает ТСН.

   Наиболее благоприятным для Киева и его союзников в Европе может стать вариант, когда рф останется только с уже оккупированными территориями, хотя кремль добивается контроля над всем Донбассом. В то же время ключевым вопросом остается будущее остальных 80% территории Украины.

   "Европейские лидеры надеются, что США присоединятся к гарантиям безопасности Украины. Однако возможная роль США в этом вопросе остается неясной", - отмечают журналисты.

   Такое развитие событий напоминало бы завершение Корейской войны 1953 года, когда полуостров разделили, а Южная Корея попала под международную защиту.

   Для путина такой результат стал бы символом серьезного исторического поражения.

   СМИ отмечают, что самая серьезная угроза для Украины заключается не только в возможной потере восточных и южных территорий. Остальная страна может оказаться неспособной выдержать новое, третье по счету, вторжение рф. В такой ситуации Киев может оказаться под давлением и будет вынужден учитывать требования москвы относительно внутренней политики и внешнего курса.

   "Такой результат превратит уцелевшую Украину в российский протекторат, что будет равнозначно капитуляции для страны, которая стремится укрепить свою демократию и интегрироваться с Европой. Именно этого украинцы пытаются не допустить", - констатировали журналисты.

 

 

Новости по теме

31.08.2026
1552
Путин заявил, что россия движется к завершению «украинского конфликта»
Путин заявил, что россия движется к завершению «украинского конфликта»
31.08.2026
1718
Зеленский ответил на заявление путина об окончании войны
Зеленский ответил на заявление путина об окончании войны
03.09.2026
198
Сибига заявил о новой динамике мира в Украине
Сибига заявил о новой динамике мира в Украине
13.09.2026
255
Кушнер назвал основное препятствие в переговорах по завершению войны в Украине
Кушнер назвал основное препятствие в переговорах по завершению войны в Украине

Новости партнеров

Загрузка...