17.09.2018
23:13
174

В Чехии пес откопал клад бронзового века

В Чехии собака откопала клад бронзового века. Срейди найденных предметов — инструменты, оружие и украшения. По предположению археологов, артефакты изготовлены около 3 тыс. лет назад представителями культуры полей погребальных урн. СообщаетRadio Praha.

Во время прогулки с собакой, жителя чешского села Костелецке Горки, животное начало рыть землю. Хозяин подошел посмотреть и увидел бронзовые предметы, похожие на серпы. Пес откопал 20 предметов, среди которых 13 серпов, два бронзовых наконечника копий, три топора и несколько браслетов.

«То, что такое количество предметов было обнаружено в одном месте, вероятно, связано с поклонением кому-то, скорее всего, это было жертвоприношение. Особенно удивительно то, что все артефакты сохранились целыми. Люди, которые жили здесь в это время, обычно прятали фрагменты вещей, часто оплавленные. Это красивые предметы, но тот факт, что они целые и в хорошем состоянии, для нас гораздо ценнее», — сообщила археолог Мартина Бекова.

Культура полей погребальных урн — общее название ряда археологических культур, существовавших в Центральной и Северной Европе в конце бронзового века, примерно в 1300−750 гг до н.э. Они делали керамические и деревянные сосуды, бронзовые мечи и топоры, а также бронзовые и железные украшения.

Фото

Новости по теме

20.01.2019
395
В Ташкенте обнаружили старинный клад
В Ташкенте обнаружили старинный клад
09.06.2020
300
В США нашли «сокровища Фенна» стоимостью $ 1 млн
В США нашли «сокровища Фенна» стоимостью $ 1 млн
25.08.2020
287
В Израиле археологи нашли клад с золотыми монетами, которым более 1000 лет
В Израиле археологи нашли клад с золотыми монетами, которым более 1000 лет

Новости партнеров

Загрузка...