17.10.2018
21:09
174

Вопросы объединяющей церкви вызвали спор между Филаретом и главой УАПЦ

Предстоятель УАПЦ Макарий заявил, что Объединительный Собор возможен только тогда, когда будет устав и название единой церкви, которых на данный момент нет. Об этом он сказал в интервью телеканалу ZIK.

В частности он сказал, что перед тем как идти на Собор, необходимо подготовить устав и название объединяющей церкви, кроме того «нет статуса или модели, которая будет», неизвестно, «будет это устройство патриаршее или митрополичье».

Предстоятель сообщил журналистам, что его беседа с главой УПЦ КП Филаретом относительно Собора переросла в спор.

«Когда мы встретились, то патриарх обратился ко мне, что надо Собор собирать. Я говорю: „Ваше святейшество, Собор собирать — нет устава“. А он говорит: „А устав у меня есть“. „У меня тоже есть, но из двух уставов надо сделать один устав“. „Нет, — говорит, — мой будет устав“. 15-й год повторяется», — сказал он.

Также спор коснулся и будущего названия. Патриарх Филарет сказал, что название уже есть и все должны присоединиться к существующему названию. Еще один вопрос — вопрос модели — также привел к разногласиям.

«Третий вопрос, какой статус, или какая модель. Когда я сказал, может быть митрополичья или патриаршая — надо знать. А он со злобой сказал, что будет патриаршая. А экзархи ничего не говорят. Такие дела», — сообщил митрополит Макарий.

О будущем названии церкви Макарий сообщил следующее:

«Название, когда мы подписывали обращение к Вселенскому патриарху, сам президент сказал, что название будет — Православная церковь в Украине. Но сейчас о названии никто не говорит. Говорят, что название готовит Вселенский патриарх».

Предстоятель добавил, что на подготовку устава объединяющей церкви потребуется около двух недель. Для этого необходимо знать модель. А говорить о Соборе, пока не решены текущие вопросы, преждевременно.

Журналисты поинтересовались, кому будут вручать Томос? «Это Богу известно», — ответил Предстоятель УАПЦ.

Видео

Новости по теме

19.09.2018
192
Филарет рассказал, когда Украина получит автокефалию
Филарет рассказал, когда Украина получит автокефалию
25.10.2018
169
Филарет рассказал, когда произойдет объединение церквей
Филарет рассказал, когда произойдет объединение церквей
11.06.2019
176
Филарет решил собрать «собор», чтобы решить судьбу томоса
Филарет решил собрать «собор», чтобы решить судьбу томоса
20.06.2019
1489
Собор в Киеве: Филарет отверг томос о создании ПЦУ
Собор в Киеве: Филарет отверг томос о создании ПЦУ

Новости партнеров

Загрузка...