17.11.2016
16:04
155

Правительство рассмотрит вопрос водоснабжения Донетчины и Луганщины

Глава управления по вопросам восточных регионов Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Денис Таций принял участие в выездном заседании Рабочей группы по решению проблемных вопросов водообеспечения населенных пунктов Донецкой и Луганской областей в г. Мариуполь (Донецкая область).

Заседание Рабочей группы состоялось под председательством заместителя Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Эдуарда Кругляка.

Участники обсудили возможности совершенствования системы водоснабжения и стабильного водоснабжения населенных пунктов Донецкой и Луганской областей. Особое внимание во время заседания было уделено возможностям внедрения систем автономного водоснабжения в Мариуполе.

В частности, рассмотрено предложение строительства в городе завода по опреснению питьевой воды. Специалисты решили, что этот вариант нужно доработать на уровне технических экспертов и с учетом экологического аспекта.

«Как известно, работа предприятия „Компания“ Вода Донбасса», которое обеспечивает водой весь Донецкий регион, находится в зоне риска из-за военных действий. Поэтому власть на местах ищет альтернативные источники водоснабжения, оптимизирует работу распределительных сетей, находящихся как в коммунальной, так и в частной собственности», — говорится в сообщении.

Вопрос водоснабжения для более полумиллиона жителей Луганской области, проживающих по обе стороны линии разграничения, временно решил Международный Комитет Красного Креста в координации с МинАТО. МККК оплатил счета за электроэнергию, чтобы предотвратить прекращение водоснабжения.

«Отключение электроэнергии повлияло бы на работу Западной фильтровальной станции, которая питает систему водонапорных станций „Карбонит“, обслуживающего населенные пункты Первомайск, Стаханов, Брянка и Алчевск, а также влияет на работу Петровского водозабора, который обслуживает город Луганск», — отмечается в тексте.

Новости по теме

29.07.2016
337
Визит главы МинАТО на Восток Украины: итоги встреч
Визит главы МинАТО на Восток Украины: итоги встреч
06.02.2017
30341
«Прекратить хамство». Тимошенко требует ввести военное положение
«Прекратить хамство». Тимошенко требует ввести военное положение
25.06.2017
412
Жебривский: Надо объединить ВГА Донецкой и Луганской областей в одну
Жебривский: Надо объединить ВГА Донецкой и Луганской областей в одну
01.04.2019
34113
Лидирует не Зеленский и не Порошенко: в ЦИК озвучили результаты выборов на Донбассе
Лидирует не Зеленский и не Порошенко: в ЦИК озвучили результаты выборов на Донбассе

Новости партнеров

Загрузка...