17.12.2016
10:05
258

Клюев обвинил в организации Майдана «кровавого пастора»

Глава администрации экс-президента Украины Андрей Клюев в российском суде назвал главными организаторами событий на Майдане в 2014 году главу СНБО Александра Турчинова, спикера ВР Андрея Парубия и нардепа Сергея Пашинского.

Во время выступления в Дорогомиловском суде Москвы при рассмотрении иска экс-регионала Владимира Олийныка о признании событий 2014 года в Украине «государственным переворотом» Клюев заявил: «Знаете, у нас есть на Украине секретарь Совета национальной безопасности и обороны Турчинов, его все называют «кровавым пастырем». Вообще он бывший секретарь комсомольской организации Днепропетровска, а потом стал ярым оппозиционером и пастырем подрабатывал. Он все это организовывал. Он, Пашинский и нынешний председатель парламента Парубий — как комендант «майдана».

При этом он отметил, что остальные политики «использовались уже потом — (Арсений) Яценюк, (Олег) Тягнибок и (Виталий) Кличко». Клюев считает, что «их использовали втемную, как и „Правый сектор“ использовали тоже втемную». Клюев сообщил, что «Правый сектор» сначала даже задерживал снайперов, «которые и в мирных стреляли, и в органы».

Затем, по словам Клюева, Пашинский «завез две группы снайперов — одну из Грузии, другую из Прибалтики». При этом Клюев сослался на протокол допроса одного из предполагаемых снайперов «грузинской группы», который составили задержавшие его члены «Правого сектора». «Этого человека звали Владимир Дахнадзе, его поймал «Правый сектор» и допросил, он признался, что приехал в Киев подработать. Но приехал Пашинский и забрал Дахнадзе у «Правого сектора».

Также, беглый политик заявил, что на президента Януковича «было огромное давление со стороны ЕС и США». Он отметил, что «Буквально каждый день были у президента. Не успел прийти на работу, а тут одна делегация на два часа, потом сразу другая. Они были постоянно, потоком, работать не давали. Я называл это „технологией связывания рук“. Сначала приходили к нам, а потом уходили на „майдан“, выступали. Это было прямым вмешательством во внутренние дела государства».

Новости по теме

19.01.2017
578
Янукович заявил о причастности Турчинова и Парубия к расстрелу Майдана
Янукович заявил о причастности Турчинова и Парубия к расстрелу Майдана
14.04.2020
686
В России огрызнулись на слова Турчинова о возвращении Крыма в Украину
В России огрызнулись на слова Турчинова о возвращении Крыма в Украину
26.11.2021
285
«Мы не ворье какое-то»: Зеленский исключает появление нового Майдана в Украине
«Мы не ворье какое-то»: Зеленский исключает появление нового Майдана в Украине
20.12.2021
1122
Турчинов сделал тревожное заявление по ситуации в стране
Турчинов сделал тревожное заявление по ситуации в стране

Новости партнеров

Загрузка...