17.12.2024
10:40
510

МИД Украины отреагировал на желание Беларуси участвовать в мирных переговорах

   В  МИДе Украины с удивлением восприняли заявление чиновника белорусского внешнеполитического ведомства о том, что Республика Беларусь якобы претендует на "место за столом мирных переговоров", где она стремится получить какие-то "гарантии безопасности".  Об этом говорится в комментарии представителя Министерства иностранных дел Украины Георгия Тихого.

   "Белорусский режим, вопреки части второй статьи 18 Конституции Республики Беларусь, которая акцентирует на том, что "Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств", в феврале 2022 года стал соучастником полномасштабного вооруженного вторжения рф в Украину", - отметил Тихий.

   В этой связи, как подчеркнул спикер МИД Украины, россия, которая использовала территорию своего союзника для вооруженной агрессии против Украины, является "на сегодня единственным источником реальных угроз безопасности для Беларуси".

   Тихий подчеркнул: "Все, на что имеют право претендовать белорусские чиновники, это справедливое разбирательство в рамках процесса по привлечению агрессора и его приспешников к международно-правовой ответственности за преступление агрессии против Украины".

Новости по теме

18.10.2024
677
Очередное заявление Лукашенко о переговорах Украины и рф
Очередное заявление Лукашенко о переговорах Украины и рф
16.12.2024
320
Беларусь требует участия в мирных переговорах по Украине
Беларусь требует участия в мирных переговорах по Украине
18.12.2024
871
Мирные переговоры с рф: Захарова озвучила новые "пожелания" кремля
Мирные переговоры с рф: Захарова озвучила новые "пожелания" кремля
16.05.2025
534
В МИД Украины сделали заявление о переговорах с рф
В МИД Украины сделали заявление о переговорах с рф

Новости партнеров

Загрузка...