18.03.2016
14:26
155

Конституционный суд разрешил отложить вопрос выборов в Донбассе

Конституционный суд Украины сегодня, 18 марта, обнародовал толкование положения «на следующей очередной сессии Верховной Рады», которое устанавливало сроки рассмотрения парламентом внесения изменений в Конституцию Украины.

Речь идет, в частности, о возможных сроках рассмотрения вопроса выборов на временно оккупированных территориях. Народные депутаты решили обратиться в КС в связи с нехваткой голосов для окончательного голосования по президентскому законопроекту (№ 2217а/П1) о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти. Принятие конституционных изменений предусмотрено Минскими договоренностями, потому в предложенном президентом Украины Петром Порошенко проекте присутствует положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом.

Конституционное представление с требованием разъяснить данное положение в КС подал 51 народный депутат. В ответ на их запрос суд заявил, что украинский парламент самостоятельно устанавливает, на какой из последующих сессий принимать законопроект о внесении изменений в Основной закон страны.

«Таким образом, в положении статьи 155 Конституции Украины относительно принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины на следующей очередной сессии Верховной Рады Украины предусмотрен взвешенный подход к рассмотрению и принятию этого законопроекта как закона», — указано в решении.

Суд констатирует, что «Верховная Рада Украины может предусмотреть в Регламенте Верховной Рады возможность принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины как закона на более поздней очередной сессии Верховной Рады с соблюдением положений, закрепленных разделом 13 (Внесение изменений в Конституцию Украины) Основного закона Украины».

«Целевое толкование положений статьи 155 Основного закона Украины дает Конституционному суду Украины основания для заключения, что конституционная процедура по рассмотрению парламентом вопроса относительно внесения изменений в Конституцию Украины последовательно в два этапа установлена с целью разведения во время предварительного одобрения законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины и его окончательного принятия как закона, что делает невозможным принятие законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины как закон на одной очередной сессии Верховной Рады, а также дает народным депутатам Украины время для дополнительного анализа содержания этого законопроекта, выяснения возможных последствий внесения изменений в Основной закон Украины и так далее», — говорится в решении.

В резолютивной части решения Конституционного суда отмечается, что положение «на следующей очередной сессии Верховной Рады», употребленное в ст. 155 Конституции Украины во взаимосвязи с положениями ч.2 ст. 8, ч.1 ст. 82, ч.1, 2, 5 ст. 83, ч.2 ст. 84, ч.1 ст. 158 Основного закона Украины «необходимо понимать так, что следующей очередной сессией Верховной Рады Украины является очередная сессия парламента, которая должна состояться в соответствии с положениями раздела XIII „О внесении изменений в Конституцию Украины“ Основного закона Украины и Регламента Верховной Рады, и на которой законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, предварительно одобренный большинством от конституционного состава Верховной Рады, будет считаться принятым как закон, если за него проголосует не менее чем 2/3 конституционного состава Верховной Рады Украины».

Новости по теме

13.02.2017
91
Парубий назвал преждевременным обсуждение вопроса выборов в Донбассе
Парубий назвал преждевременным обсуждение вопроса выборов в Донбассе
13.07.2017
63
Верховная Рада приняла закон о Конституционном Суде
Верховная Рада приняла закон о Конституционном Суде
10.06.2019
133
Зеленский в новом видеообращении пообещал защищать волю народа
Зеленский в новом видеообращении пообещал защищать волю народа
03.09.2019
59
Рада направила в КСУ законопроект Зеленского о праве граждан подавать проекты законов
Рада направила в КСУ законопроект Зеленского о праве граждан подавать проекты законов

Новости партнеров

Загрузка...