18.03.2020
11:19
94

Таможня заверила, что перебоев с товарами в Украине не будет

Фуры с товарами курсируют между странами без помех, поэтому перебоев в снабжении продуктов на полки супермаркетов не будет.

Об этом сообщает Новая таможня в Фейсбук.

«Украина закрыла границу, чтобы уберечь граждан от угрозы заразиться коронавирусом. Впрочем, это ограничение не касается грузовых перевозок. Ни одна страна мира не может позволить себе перебои в поставках сырья или критического импорта, как и сорвать выполнение экспортных контрактов. Это не о здоровой экономике, даже в условиях пандемии. Чтобы украинцы не боялись, что завтра не будет, чего есть, Таможня ежедневно будет информировать о товарообороте, а также — поступлениях в бюджет», — говорится в сообщении.

Так, были выделены три ключевых момента:

1. 90% товаров, которые потребляют украицы — отечественного производства. Мы не являемся критически зависимыми от импортируемых продуктов питания;

2. Грузовые перевозки осуществляются нон-стоп. Маршруты для фур могут быть перепланированы из одних пунктов пропуска на другие — около сотни временно приостановили свою работу на время карантина — где могут образовываться очереди из грузовиков на границе в связи с их тщательным санитарным контролем, но фуры с товаром курсируют между странами без помех каждый день.

3. Верховная Рада поддержала малый и средний бизнес на время карантина, приняв закон № 3220. Закон, в частности, вводит налоговые каникулы с 1 марта по 30 апреля: освобождает ФЛП от уплаты ЕСВ, а также освобождает от земельного налога, налога на объекты нежилой недвижимости, арендной платы за земельные участки;

Также Новая таможня обращает внимание на то, что ей известно затруднении движения грузовиков через очереди на границе, Однако, на сегодня не было ни одного случая, когда фуру завернули домой из-за карантина. За нарушение правил перевозки могут, как это было всегда, в том числе в карантин. Но сегодня ни одна страна не перекрыла грузовые перевозки.

Новости по теме

11.03.2020
843
В супермаркетах Киева начали массово скупать продукты
В супермаркетах Киева начали массово скупать продукты
10.02.2022
468
В ОРДО студентов ВУЗов и техникумов отправили на «дистанционку»
В ОРДО студентов ВУЗов и техникумов отправили на «дистанционку»
01.02.2023
382
Кабинет министров Украины уволил руководящий состав таможни
Кабинет министров Украины уволил руководящий состав таможни
12.03.2023
1669
В мире обнаружена страна с минимальной смертностью от ковида. Но, есть одно но...
В мире обнаружена страна с минимальной смертностью от ковида. Но, есть одно но...

Новости партнеров

Загрузка...