18.03.2022
00:25
449

Зеленского и народ Украины выдвинули на Нобелевскую премию мира

Президента Украины Владимира Зеленского и украинский народ выдвинули на Нобелевскую премию мира. С соответствующей просьбой европейские политики обратились в комитет премии, сообщается в открытом письме Нобелевскому комитету.

«Смелые украинские мужчины и женщины борются за сохранение демократии и самоуправления. От непокорного демократически избранного президента Украины Владимира Зеленского до человека, который со слезами на глазах прощается со своей семьей, чтобы бороться за свою страну. Люди всей Украины борются против сил авторитаризма. Наши слова сострадания и поддержки вряд ли могут воздать должное жертвам, которые они приносят во имя принципов прав человека и мира», — указано в письме.

Все кандидатуры на Нобелевскую премию мира должны были подать до 1 февраля, но европейские политики настаивают на кандидатуре Зеленского и просят продлить срок подачи заявки до 31 марта.

«Это оправдано нынешней беспрецедентной ситуацией. Наша демократическая обязанность — противостоять авторитаризму и поддерживать народ, который борется за демократию и свое право на самоуправление», — объяснили свою позицию европолитики.

Новости по теме

03.11.2025
789
Зеленский анонсировал полную зачистку Купянска
Зеленский анонсировал полную зачистку Купянска
07.11.2025
544
Зеленский назвал число российских военных в Покровске
Зеленский назвал число российских военных в Покровске
07.11.2025
223
Стали известны потери россиян в Украине за октябрь 2025 года. Рекордные с начала войны
Стали известны потери россиян в Украине за октябрь 2025 года. Рекордные с начала войны
08.11.2025
282
Зеленский объяснил, как можно закрыть территорию Украины от ударов рф
Зеленский объяснил, как можно закрыть территорию Украины от ударов рф

Новости партнеров

Загрузка...