18.05.2020
14:53
459

Член НВФ из России рассказал, как вслепую вел обстрелы рядом с «домами мирняка». «Расставляли позиции тяжелой арты рядом с частным сектором»

Представитель незаконных вооруженных формирований из России, пишущий под ником Захар Потемкин, рассказал, как вел обстрелы позиций ВСУ в Авдеевке и других горячих точках на Донбассе. Мемуары Потемкина публикует паблик «Народное ополчение (Ярославль».

Потемкин рассказывает, что еще в 2015 году воевал на Луганщине, однако позднее перебрался в ОРДО. Изначально он относился к подразделениям «казаков», однако в «ДНР» якобы «казачество не любят».

В ОРДО Потемкин и другие члены НВФ вели обстрелы из тяжелой артиллерии. При этом обстрелы велись вслепую — направление определял «штаб». При этом сами члены бригады, которая вела обстрелы напрямую, признаются, что не понимают в этом ничего, да и не пытались понять.

«Мы, ГСАДн, самоходы, выезжали ночью, и бабахали в ту сторону, куда нас направили (например, в Авдеевку). По укропским танкам и прочей технике (что важно!). Сами мы них***а не видим и не знаем. Знают в штабе. А они знают по данным разведки с терриконов и с беспилотников. Там сложная цепочка: штаб сообщает буссолистам, те чего-то там свои инструменты буссольные вычислительные наводят (стоят от нас метрах в стах), сообщают на рацию нашему командиру расчета, а тот нашему наводчику. Я в этом них***а не понимаю, да и не пытался никогда понять (мозги съедут)», — рассказал Потемкин.

Он привел в пример один из боев, в ходе которого открыто нарушал договоренности — незаконные формирования находились близко к линии разграничения. При этом члены НВФ открыто провоцировали ВСУ.

«Ни мы ни они не должны находится на расстоянии 15 км от линии разграничения. Но! Находимся! И оне находятся! Они в ответку (!!!) стреляют по нам (мы их спровоцировали (!!!) и вот. Они, не будучи меткими стрелками, из гаубиц и танков, попадают… Куда? В дома мирняков. А на утро все СМИ говорят: ВСУ обстреляли мирные дома. Ах! Какая незадача. Прям обстреляли. Да они просто стреляли в нас, но не попали. И был перелет», — рассказал Потемкин.

«Вопрос. Какого х*** вы, ребята из штаба „ВС“ „ДНР“, расставляете позиции для нас, тяжарта, вблизи частного сектора? А? У вас там кто-нибудь с мозгами есть?» — пишет член НВФ.

Фото

Новости по теме

04.04.2024
432
Зеленский пообещал жесткий ответ россиянам з удар по Харькову
Зеленский пообещал жесткий ответ россиянам з удар по Харькову
10.04.2024
389
Зеленский рассказал, каким оружием ВСУ бьют по россии
Зеленский рассказал, каким оружием ВСУ бьют по россии
11.04.2024
1174
В минобороны рф объяснили, для чего бьют по объектам топливно-энергетического комплекса Украины
В минобороны рф объяснили, для чего бьют по объектам топливно-энергетического комплекса Украины
18.04.2024
312
В Чернигове завершились спасательные работы. Названо количество жертв
В Чернигове завершились спасательные работы. Названо количество жертв

Новости партнеров

Загрузка...