18.05.2026
10:10
24

На оккупированных территориях растет количество заявлений о пропавших без вести

   На временно оккупированных территориях все больше обращений касается розыска пропавших без вести. Об этом сообщает Восточная правозащитная группа, пишет «Східний варіант».

   «Проблема не только в самих исчезновениях. Проблема в том, что оккупационная система создает условия, при которых люди могут просто исчезать без объяснений», — пояснили в правозащитной группе.

   Причины разные: боевые действия; незаконные задержания; содержание в неофициальных местах лишения свободы; принудительная мобилизация; фильтрационные мероприятия; отсутствие связи и изоляция оккупированных территорий; страх семей публично говорить об исчезновениях.

   «Часто люди не получают даже базовой информации: где находится человек, в каком он статусе, жив ли он вообще. Именно поэтому количество пропавших людей постоянно растет. Это уже не выглядит как единичные случаи. Это признак системного кризиса прав человека на оккупированных территориях. Когда общество живет в постоянной неопределенности относительно судьбы близких, это становится не только гуманитарной трагедией, но и инструментом контроля и запугивания населения», — подчеркивают правозащитники.

Новости по теме

22.04.2025
344
Стало известно, сколько пропавших без вести разыскивает Украина
Стало известно, сколько пропавших без вести разыскивает Украина
03.05.2026
288
Командующий СБС рассказал о поражении систем ПВО рф на оккупированных территориях
Командующий СБС рассказал о поражении систем ПВО рф на оккупированных территориях
05.05.2026
331
ВСУ поразили военные склады армии рф на оккупированных территориях
ВСУ поразили военные склады армии рф на оккупированных территориях
12.05.2026
313
ВСУ поразили военные цели на оккупированных территориях
ВСУ поразили военные цели на оккупированных территориях

Новости партнеров

Загрузка...