18.10.2019
20:11
35

Миссия МВФ вскоре приедет в Украину

Миссия МВФ вскоре прибудет в Украину для продолжения переговоров о новой программе сотрудничества. Об этом директор Европейского департамента Международного валютного фонда Пол Томсен рассказал на брифинге в Вашингтоне, сообщает «Голос Америки».

«Обсуждение с правительством [Украины] идет хорошо и мы планируем направить миссию в Украину через пару недель, чтобы продолжить обсуждать детали реформ. Сейчас действует программа — это относительно краткосрочная программа stand-by, целью которой было обеспечить переходный период и помочь сохранить достижения в макроэкономике пока происходили выборы и формировалось новое правительство», — сказал Томсен.

На этой неделе в Вашингтоне проходит собрание Всемирного банка и МВФ, в рамках которого украинская делегация проводит диалог с представителями МВФ.

По его словам, украинское правительство заинтересовано в продолжении сотрудничества.

«Из-за того, что основные проблемы Украины более долгосрочные и структурные, они хотят трехлетнюю программу. Именно это мы обсуждаем. Объемы еще не обсуждаются», — добавил он.

Среди приоритетов Томсен отметил необходимость проведения земельной реформы, борьбы с коррупцией и снижения монополизации украинской экономики.

«Один из ключевых факторов — огромные изменения в деятельности Национального банка, модернизация центрального банка, включая его независимость. Абсолютно необходимо это сохранить относительно монетарной политики и надзора за финансовым сектором», -заключил.

Новости по теме

01.09.2017
93
До конца года миссия МВФ трижды посетит Украину
До конца года миссия МВФ трижды посетит Украину
12.09.2017
154
В Украину приехала миссия МВФ
В Украину приехала миссия МВФ
21.05.2019
80
«Дадут оценку реформам»: в Украине начала работу миссия МВФ
«Дадут оценку реформам»: в Украине начала работу миссия МВФ
14.11.2019
62
В Киеве возобновила работу миссия МВФ
В Киеве возобновила работу миссия МВФ

Новости партнеров

Загрузка...