18.10.2025
14:45
208

The Economist заявил о рекордных потерях армии рф в Украине

   По данным журнала The Economist, с начала масштабного весеннего наступления россия потеряла огромное количество солдат убитыми. Это колоссальная цена за незначительный результат – всего 0,4% захваченной украинской территории. Об этом сообщает Диалог.UA.

   Подсчеты издания опираются на данные более чем 200 различных источников, включая западные правительства и независимые исследования. Общие потери российской армии с начала полномасштабного вторжения по январь 2025 года оценивались от 640 до 877 тысяч человек. Из них 137–228 тысяч погибли. К октябрю эти цифры выросли почти на 60% – до 984 тысяч – 1,4 миллиона солдат, из которых 190–480 тысяч убиты.

   Резкое увеличение потерь не дало рф значимых преимуществ на фронте. Линия боевых действий почти не сдвигается с осени 2022 года.

   По расчетам аналитиков, если ситуация не изменится, захват оставшихся территорий, на которые претендует москва, может занять не менее пяти лет, а полная оккупация Украины при нынешних темпах стала бы невозможной в обозримом будущем. С весны российские войска не смогли продвинуться ни к одному ключевому городу – украинская оборона остается устойчивой.

Новости по теме

21.04.2026
273
Постпред в ООН рассказал, сколько времени и солдат потребуется рф для оккупации Украины
Постпред в ООН рассказал, сколько времени и солдат потребуется рф для оккупации Украины
28.04.2026
605
Гиркин призвал россиян осознать, что рф идет к военному поражению
Гиркин призвал россиян осознать, что рф идет к военному поражению
03.05.2026
1692
Путин недоволен новым прогнозом по «освобождению днр»
Путин недоволен новым прогнозом по «освобождению днр»
15.05.2026
268
Глава Генштаба ВСУ сказал, как долго рф сможет вести войну
Глава Генштаба ВСУ сказал, как долго рф сможет вести войну

Новости партнеров

Загрузка...