18.11.2018
20:11
126

Аваков: перспектива назначения президентом Интерпола гражданина РФ — угроза для всего мира

Перспектива назначения на пост главы международной организации криминальной полиции Интерпол гражданина России — это гибридная угроза для всего мира. Такое мнение высказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время очередной сессии Генеральной ассамблеи Интерпола, сообщает пресс-служба МВД.

Делегация от Украины во главе с Арсеном Аваковым принимает участие в очередной, 87-й, сессии Генассамблеи Интерпола, которая проходит в Дубае (ОАЭ).

«Все мы хорошо знаем, как РФ злоупотребляет возможностями Интерпола для борьбы и преследования политических оппонентов. Не могу допустить мысли, что мы можем вернуться к трагической истории 1938−1945 годов, когда международной полицейской организацией руководили Гейдрих и Кальтенбруннер [государственные и политические деятели нацистской Германии, возглавлявшие Интерпол — DonPress], а штаб-квартиру после аншлюса Австрии перенесли в Берлин. Перспектива для агрессора России возглавить Интерпол — гибридная угроза для всего мира», — приводит пресс-служба слова главы МВД.

Сейчас, по словам Авакова, проходят обширные консультации по поводу назначения нового главы международной криминальной полиции.

Ранее сообщалось, что главным претендентом на пост главы Интерпола считают гражданина РФ генерал-майора Александра Прокопчука, занимающего должность вице-президента Интерпола.

Необходимость в выборах нового главы возникла в связи с исчезновением действующего президента организации Мэня Хунвея. Позже выяснилось, что он был задержан полицией Китая и находится под следствием по обвинению в коррупции.

Новости по теме

10.11.2016
388
Мен Хунвей избран новым главой Интерпола
Мен Хунвей избран новым главой Интерпола
26.07.2017
241
С россиянином на борту лайнера произошел конфуз из-за Крыма
С россиянином на борту лайнера произошел конфуз из-за Крыма
19.11.2018
110
Украина приостановит членство в Интерполе в случае назначения главой гражданина РФ
Украина приостановит членство в Интерполе в случае назначения главой гражданина РФ

Новости партнеров

Загрузка...