18.11.2020
10:57
1802

Ситуация в «ДНР»: ВСУ могут забрать часть Донецка, НВФ ждут пенсий от Пушилина и учатся, как противостоять украинским военным

DonPress собрал главные новости из жизни временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области на утро сегодня, 18 ноября. Читайте актуальные материалы, которые вы могли пропустить.

Куда наступают ВСУ?

В ОРДО продолжают ждать наступления ВСУ. Местный военкор Марина Харькова при этом считает, что ведение российских миротворцев на Донбасс может быть опасно для подразделений НВФ. Она считает, что Украина может пойти в наступление и быстро вернуть себе как минимум часть Донецка. Комментаторы поддерживают это мнение и считают, что Россия легко «сдаст» неподконтрольные Украине территории.

Продолжение войны

По данным украинской разведки, командование ВС РФ продолжает повышать боевую готовность оперативной группировки на неподконтрольной Украине территории Донбасса. На прошлой неделе в ОРДЛО состоялись масштабные командно-штабные учения с привлечением сил территориальной обороны. Члены НВФ учатся противостоять военным Объединенных сил.

Льготы для НВФ

В ОРДО местные «власти» готовятся платить пенсии представителям незаконных вооруженных формирований. Это обещает «глава» ОРДО Денис Пушилин. Членам НВФ присвоят статус «участника боевых действий», а их родным — статус «члена семьи погибшего при защите республики». Всем обладателям статуса положены льготы.

При этом Пушилин «раскритиковал» работу отдельных «силовых структур» за промедление в организации выплат членам НВФ.

Коронавирус

За последние сутки в ОРДО выявлен 151 случай заболевания COVID-19. Скончались 18 человек. Также сложности наблюдаются и в России. Там за прошедшие сутки выявили 22 410 новых случаев коронавируса.

Снежные заносы на выезде из ОРДО

Сложные погодные условия привели к проблемам на дорогах в приграничной зоне России с неподконтрольной Украине территорией Донбасса. Из-за сильных ветров и снегопада на проезжей части наблюдается множество заносов. На скользкой трассе было много аварий. Местами проблемых сохранились до сих пор.

Авария на шахте

На шахте им. Скочинского в конвейерном штреке 5-й западной лавы произошел пожар. На момент аварии в шахте находилось 26 человек. 22 из них были подняты спасателями МЧС на поверхность, информации по остальным нет.

Позднее работы по поиску четырех горняков на шахте им. Скочинского были прекращены. По ним не было никаких сведений, а в выработках снова появился газ.

Экологическая катастрофа

В поселке Нижний Хутор в неподконтрольной Украине Горловке фиксируется задымление участка земли у подножия террикона шахты имени Ленина. Оно якобы вызвано тлением «торфяника», уверяют местные «власти». По их словам, информация о горении у одного из терриконов поселка газа метана якобы не соответствует действительности.

Паспортизация жителей ОРДО

Ряду жителей ОРДО местные «власти» могут отказать в получении «паспорта ДНР». Местный юрист рассказала, кто может лишиться возможности получить такой «документ».

Кто хочет в Украину?

Местные «власти» уверяют, что в ОРДО желающих вернуться в состав Украины якобы «ничтожно мало». Пушилин считает, что таких людей «что-то около 5%». Жители ОРДО категорически не согласны с этим, они рассказали Пушилину, сколько на самом деле людей хотят реинтеграции с Украиной.

Упадок

Телеграмм-канал «Донбасский кейс» опубликовал снимки, сделанные в мужской уборной медицинского учреждения, которое до войны считалось одним из наиболее передовых хирургических центров Украины. В серьезном медицинском учреждении нет элементарных условий для пациентов и персонала.

Украинское радио в ОРДО

Фондом «Мир и Ко. Организация помощи военным» было установлено восемь передатчиков вдоль всей линии разграничения с неподконтрольным украинскому правительству Донбассом, которые ретранслируют сигнал радио «Армия FM».

Новости по теме

17.03.2021
892
Военкор из ОРДО: «Люди снова пакуют тревожные чемоданы»
Военкор из ОРДО: «Люди снова пакуют тревожные чемоданы»
05.04.2021
1315
Ситуация в «ДНР»: Как заставить Россию уйти? Что Украина сделает для жителей ОРДЛО? Почему КПВВ не откроются?
Ситуация в «ДНР»: Как заставить Россию уйти? Что Украина сделает для жителей ОРДЛО? Почему КПВВ не откроются?
22.04.2021
1005
Ситуация в «ДНР»: Россия никому не поможет. НВФ несут потери. Предприятия останавливаются. Пушилин пустит дончан на море. Но не всех.
Ситуация в «ДНР»: Россия никому не поможет. НВФ несут потери. Предприятия останавливаются. Пушилин пустит дончан на море. Но не всех.
27.04.2021
1959
Ситуация в «ДНР»: Взрыв в жилом доме. Паспорта РФ — сжечь. «Признание» ОРДЛО Россией зависит от Байдена
Ситуация в «ДНР»: Взрыв в жилом доме. Паспорта РФ — сжечь. «Признание» ОРДЛО Россией зависит от Байдена

Новости партнеров

Загрузка...