18.11.2024
18:56
682

Почему россияне впервые за долгое время поднимали для атаки Ту-160: объяснение эксперта

   Российские оккупанты во время последнего массированного удара по Украине 17 ноября впервые за долгое время подняли бомбардировщики Ту-160. Вероятно, у врага проблема с носителями крылатых ракет. Об этом в комментарии YouTube-каналу РБК-Украина заявил эксперт по авиации Константин Криволап.

   По его мнению, последняя атака "показала фантастический результат", поскольку удалось сбить большое количество воздушных целей.

   Также эксперт напомнил, что россияне для удара по Украине поднимали не только свои стратегические бомбардировщики Ту-95, но и старые советские Ту-160, чего не было уже долгое время. У таких самолетов перестают работать двигатели каждые 3 тысячи часов налета.

   "У них осталось  13 штук Ту-160, они могут взять шесть ракет. А Ту-95 видимо уже совсем в плохом состоянии", - добавил он.

   Криволап обратил внимание, что силовая схема крыла Ту-95 не рассчитана на то, чтобы нести что-то, кроме топлива. А они несут еще по 6 тонн с каждой стороны.

   "Ту-95 не выпускаются, двигатели к ним не выпускаются. то есть со средствами доставки именно Х-101 и Х-555 у них большие проблемы", - отметил эксперт.

Новости по теме

09.11.2025
182
Военный рассказал проблемах с логистикой на левом берегу Оскола
Военный рассказал проблемах с логистикой на левом берегу Оскола
14.11.2025
359
Массированный обстрел Киева: есть погибшие, большое количество пострадавших
Массированный обстрел Киева: есть погибшие, большое количество пострадавших
15.11.2025
323
Кличко обновил данные о погибших и раненых после атаки на Киев
Кличко обновил данные о погибших и раненых после атаки на Киев
19.11.2025
299
Ракеты и дроны атаковали Тернополь: попадания в многоэтажки
Ракеты и дроны атаковали Тернополь: попадания в многоэтажки

Новости партнеров

Загрузка...