18.11.2025
17:40
411

Власти Запорожья рассказали о ситуации возле Гуляйполя: "Ситуация самая сложная за последние 3,5 года"

Российские войска пытаются продвигаться в направлении Гуляйпольского района и в районе Приморского и Каменского Запорожской области. Об этом заявил глава Запорожской ОВА Иван Федоров.

По мнению чиновника, сейчас  ситуация на данном участке самая сложная за время полномасштабного вторжения:

"Конкретно для города Запорожье я не вижу, что что-то существенно изменилось за последние 3,5 года. Только приехал из Малокатериновки, был в Григоровке. Непосредственно мы осматривали оборонительные сооружения совместно с военными, прорабатывали пути их наращивания и прорабатывали с военными, каким образом мы должны действовать в направлении непосредственно Малокатериновка, Приморское, Плавни, Каменское и Григоровка, Комышуваха, чтобы жители областного центра, где сегодня проживает 90% населения области, чувствовали себя в безопасности".

Федоров добавил, что в направлении Гуляйполя, там, где пытаются продвигаться россияне,  сейчас проживает около 500 человек:

"После приезда Зеленского мы видим существенное дополнительное усиление нас военными подразделениями для стабилизации ситуации на Гуляйпольском направлении и для улучшения ситуации на Каменском направлении".

Глава ОВА объяснил, что сегодня  утром прошло совещание с начальником Генштаба по поводу ситуации с безопасностью в регионе и принято решение об усилении подразделений:

"Ситуация действительно самая сложная за последние 3,5 года, но благодаря силам обороны мы видим направление в стабилизации ситуации. Наша цель - всячески помочь военным подразделениям. Приезд президента - это позитивный сигнал для нас, мы получили помощь, за 3-7 дней мы получим еще больше военных подразделений помощи на территории области. Наша задача - выдержать давление, которое враг оказывает на Запорожскую область".

Новости по теме

28.11.2025
291
В СНБО объяснили, зашли ли войска рф в Гуляйполе
В СНБО объяснили, зашли ли войска рф в Гуляйполе
30.11.2025
568
В ВСУ сделали заявление по происходящему в Гуляйполе
В ВСУ сделали заявление по происходящему в Гуляйполе
03.12.2025
752
Военный эксперт предупредил о серьезной угрозе для Запорожья
Военный эксперт предупредил о серьезной угрозе для Запорожья
27.12.2025
281
В ВСУ рассказали об опасных действиях россиян у Гуляйполя
В ВСУ рассказали об опасных действиях россиян у Гуляйполя

Новости партнеров

Загрузка...