19.01.2015
20:45
49

Давление ЕС на Россию не прекратится, пока Москва не выполнит Минские соглашения

Евросоюз не изменит политику в отношении Москвы до тех пор, пока Россия не выполнит Минские договоренности. Об этом сегодня, 19 января на пресс-конференции по завершении заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел в Брюсселе заявила Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Фредерика Могерини. 

«Начало политической дискуссии не значит изменения политики в наших отношениях с Россией, мы будем следовать нашему курсу, и мы в этом едины. Те, кто ожидал, что нас разделят из-за России, могут быть разочарованы. Мы были и остаемся едиными. Наши отношения с Россией могут измениться тогда, но сейчас это не столько "тогда", сколько "если", когда обязательства, которые были взяты в Минске, будут выполнены. Последнее развитие событий не внушает оптимизма, скорее наоборот», - сказала Могерини, передает УНИАН.

При этом она подчеркнула, что поддержка ЕС Украине, как и Восточным партнерам в целом, остается неизменной.

«Наше давление на Россию с политикой санкций, как я сказала уже несколько раз, будет базироваться прежде всего на политике непризнания аннексии Россией Крыма и на полном исполнении Минских договоренностей и будет зависеть от ситуации на местах. Сегодня ситуация намного хуже, чем была несколько недель назад», - заявила Высокий представитель ЕС.

По ее словам, дискуссия, которая состоялась, касалась того, что ЕС „может добавить, а не изменить” в отношениях с Россией.

«Что мы можем добавить, и с чем мы все согласились, что будет полезным добавить с нашей стороны - это приложить больше дипломатических усилий в любых форматах, чтобы помочь решить кризис, на втором уровне - это вести политический диалог относительно глобальных и региональных проблем, будь то Сирия или Иран, или мирный процесс урегулирования на Ближнем востоке, климатические изменения и борьба с терроризмом», - пояснила Могерини.

Кроме того, по ее словам, будет также секторальный диалог в сфере энергетики, контактов между людьми. «Но нет никакой нормализации и возвращения к ведению дел, как это было в прошлом», - подчеркнула она.

Высокий представитель также сообщила, что на следующем заседании министры иностранных дел ЕС вернутся к этому вопросу.

 

Новости по теме

13.04.2018
93
Главы МИД ЕС могут поддержать расширение санкций против России
Главы МИД ЕС могут поддержать расширение санкций против России
26.04.2018
240
РФ отказывается выполнять решения ПАСЕ по Украине
РФ отказывается выполнять решения ПАСЕ по Украине
11.05.2018
124
Организаторы выборов президента России в Крыму попали под санкции ЕС
Организаторы выборов президента России в Крыму попали под санкции ЕС
13.03.2021
121
ЕС продлил антироссийские санкции за нарушение территориальной целостности Украины
ЕС продлил антироссийские санкции за нарушение территориальной целостности Украины

Новости партнеров

Загрузка...