19.02.2015
11:07
58

Дебальцево уже покинули почти 3 тыс. жителей

В течение последних 10 дней (с 8 февраля) в связи с постоянными обстрелами со стороны террористов населенных пунктов вблизи Дебальцево, а также сменой автодорог ГС ЧС Украины не осуществляла организованный вывоз людей из опасных районов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Вместе с тем, жители городов и поселков Донецкой и Луганской областей продолжают самостоятельно покидать свои дома и уезжать на безопасные территории. Таким образом, начиная с 28 января, из городов и поселков Луганской и Донецкой области были вывезены 9 тыс. 476 человек. В их числе - эвакуированные спасателями, местными властями, волонтерами, а также выехавшие самостоятельно. Среди общего количества уехавших - 2 тыс. 131 ребенок и 304 человека с ограниченными возможностями.

Что касается конкретных населенных пунктов, то Дебальцево уже покинули 2 тыс. 877 человек, Авдеевку - 1 тыс. 319, города и поселки Луганской области - 1 тыс. 52 человека.

Для оказания психологической, информационной и других видов помощи в городах Славянске и Константиновке продолжают функционировать дополнительные транзитные пункты встречи переселенцев. Каждому человеку, который обращается за помощью в эти пункты, Укрзализныця гарантирует бесплатную перевозку в пределах Украины в места временного проживания. Также человек обеспечивается в случае необходимости жильем для временного проживания в любой области, которую выберет сам. Решаются и социально-бытовые вопросы, волнующие переселенцев.

Только через Славянск и Константиновку уже организовано перемещение железнодорожным сообщением в другие регионы 2 тыс. 935 человек.
 
В пунктах встречи Славянск и Константиновка, в транзитных пунктах на каждом железнодорожном вокзале областного центра, а также в региональных штабах практически круглосуточно работают психологи Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, которые предоставляют соответствующую помощь как взрослым, так и детям. С момента организации и в настоящее время, наши психологи вместе с волонтерами оказали психологическую помощь более чем 140,5 тыс. вынужденных переселенцев, в том числе 40 тыс. детей.

Для того, чтобы гарантировать каждому человеку с востока страны временное жилье, региональные штабы и органы местной власти ежедневно осуществляют поиск свободных помещений, которые можно использовать для временного жилья. В настоящее время по Украине определено 837 объектов различной формы собственности, в которых возможно дополнительное размещение 15 тыс. 404 человек. Наибольшее количество людей готовы разместить в Днепропетровской, Житомирской, Кировоградской, Львовской, Житомирской, Хмельницкой, Ровенской и Сумской областях.

Кроме этого, в Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областях проводятся мероприятия по обустройству инфраструктуры и ввод в эксплуатацию модульных зданий семи стационарных транзитных городков.

В целом, в Украине уже найден 91 жилой дом для 3 тыс. 488 человек. В настоящее время введены в эксплуатацию 44 жилых дома на 1 тыс. 672 человека в городах Харьков (13 домов на 488 человек), Запорожье (14 домов на 544 человека) и Павлоград (17 домов на 640 человек). На очереди - открытие остальных четырех транзитных городов.
 
Более подробную информацию о временном жилья по регионам страны можно найти на информационном портале www.vpo.gov.ua или обратившись непосредственно к Межведомственный координационный штаб по вопросам социального обеспечения внутренне перемещенных лиц при ДСНС или региональных штабов.

Новости по теме

31.01.2015
41
Донецкая ОГА сегодня вывезла из Авдеевки и Дебальцево более 300 человек
Донецкая ОГА сегодня вывезла из Авдеевки и Дебальцево более 300 человек
06.02.2015
53
Из Авдеевки и Дебальцево эвакуировали уже 5 тыс. человек
Из Авдеевки и Дебальцево эвакуировали уже 5 тыс. человек
06.02.2015
48
За сегодня из «горячих точек» Донбасса эвакуировано 874 человека
За сегодня из «горячих точек» Донбасса эвакуировано 874 человека
08.02.2015
50
На Донетчине продолжается эвакуация городов, которые обстреливает враг
На Донетчине продолжается эвакуация городов, которые обстреливает враг

Новости партнеров

Загрузка...