19.02.2019
13:30
133

Туск дал рекомендации кандидатам в президенты Украины

Президент Евросовета Дональд Туск предостерег украинских политиков от чрезмерного противостояния на предстоящих выборах. Он огласил с трибуны парламента свое обращения на украинском языке.

В ходе специального заседания по случаю пятой годовщины Майдана Туск отметил:

«Не нанесите друг другу чрезмерного вреда на ближайших выборах. Ваша история, как и история моего народа, демонстрирует, что внутренние конфликты в наших двух странах являются наибольшим подарком для третьей стороны. Также помните, что ваши оппоненты в Европе ждут любого повода, чтобы испортить нынешнюю солидарность между Брюсселем и Киевом. А резкий конфликт между вами может оказаться именно таким поводом. Поэтому спорьте в меру и оставайтесь едины в делах, которые имеют важное значение для Украины».

При этом он сформулировал и озвучил пять рекомендаций украинским политикам:

«Второй совет: обходите стороной соблазны радикального национализма и популизма, так, как вы это делали до сих пор. Если мы допустим рецидивы шовинизма и в Европе, и в Украине, то мы неизбежно дойдем до конфликтов… Украина слишком великая, чтобы для чувства величия нуждаться в наркотике популизма».

Кроме того, он посоветовал украинцам не подражать европейским политикам, которые хотят убедить, что демократия, основанная на свободе и правах человека — это пережиток прошлого. Туск отметил:

«В интересах наших граждан и Европы вы должны защищать фундаментальные ценности. Именно за это погибли герои Революции достоинства. Четвертый совет: стройте добродетельное государство. Честность и прозрачность нужны не потому, что это требование ЕС, а потому, что этого требуют ваши граждане. Не прекращайте позитивных изменений, даже если они болезненны для кого-то».

Туск призвал присутствующих поверить в молодежь и напомнил, что пять лет назад молодые украинцы сдали экзамен и некоторые заплатили самую высокую цену, отдав свою жизнь.

Видео

Новости по теме

22.06.2017
120
Глава Евросовета: Украина заслуживает большего от ЕС
Глава Евросовета: Украина заслуживает большего от ЕС
13.07.2017
146
Туск — украинцам: Никто и ничто вас не победит
Туск — украинцам: Никто и ничто вас не победит
13.07.2017
85
Туск призвал РФ немедленно освободить пленных украинцев
Туск призвал РФ немедленно освободить пленных украинцев
12.02.2019
51
Глава Евросовета посетит Украину с рабочим визитом
Глава Евросовета посетит Украину с рабочим визитом

Новости партнеров

Загрузка...